Cera per catena, biodegradabile secondo il test OECD 301 B.
L'esclusivo effetto lubrificante è dovuto ad additivi come il bisolfuro di tungsteno (WS 2). Il bisolfuro di tungsteno ha un coefficiente di attrito incredibilmente basso pari a 0,03 – migliore del molibdeno, del PTFE o persino del ghiaccio bagnato su ghiaccio bagnato! Aumenta la trasmissione della potenza e riduce l'usura. Attrito molto basso – funziona in un ampio intervallo di temperatura da -270 °C a +650 °C.
Ecco come funziona: agita bene la r.s.p. Power Chain Wax e applicala direttamente sulla catena pulita.
| Nome del prodotto: | r.s.p. Cera per catena - Liquid Power Bio Chain Wax X29 - 50 ml |
| Produttore: | r.s.p. |
| Numero articolo: | RSP758911 |
| Attività: | Ciclismo |
| Cura & pulizia - Tipo di prodotto: | Cera |
| Area di lavoro: | Catena |
| Contenuto: | 50ml |
| Anno modello: | 2026 |
| Peso: | 62g |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 9120076110630 |