Ultraleggero, super compatto eppure sorprendentemente confortevole: l’Ultra 1R Duo è il materassino perfetto per escursioni di trekking o bikepacking in coppia durante l’estate. È progettato per garantire il minimo peso e le dimensioni di ingombro ridotte al minimo. Due metà indipendenti assicurano che durante la notte non si verifichi quella sgradevole sensazione di oscillazione quando qualcuno si muove.
La tecnologia AIRMAT TECHNOLOGY™ crea una struttura isolata ad aria, rendendo l'Ultra 1R Duo estremamente leggero. Il comfort di riposo è garantito in tutti i nostri materassini da trekking dal sistema Cradle Comfort™: le camere d'aria esterne disposte longitudinalmente sono leggermente rialzate per una tenuta ancora migliore sul materassino.
Il poliestere ripstop riciclato e certificato bluesign® è ultraleggero e tre volte più resistente dei materiali leggeri convenzionali. Grazie alle due valvole piatte, il materassino può essere gonfiato senza sforzo e sgonfiato altrettanto rapidamente: robusto, affidabile e intuitivo da usare. L'
| Nome del prodotto: | Exped Ultra 1R Duo materassino isolante - M - Double Medium - fog |
| Produttore: | Exped |
| Numero articolo: | EPD760622 |
| Attività: | Outdoor, Trekking |
| Sesso: | Unisex |
| Dimensioni (L/W/H): | 1830/1050/70mm |
| Altezza consigliata: | 183cm |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 200/125/125mm |
| Stagione: | Estate |
| Coefficiente di resistenza termica (valore R): | 1.8 |
| Numero persone: | 1 - 2 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Beige |
| Peso: | 740g |
| Codice articolo produttore: | 7640423641256 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Sostenibilità: | bluesign® |
| Versione tappetino termico: | Tappetino termico, Con sacca a pompa |
| GTIN: | 7640423641256 |
| Pagina del produttore: | exped.com |