Lo zaino impermeabile Whiteout 45 è realizzato con un esclusivo tessuto ripstop in UHMPE certificato bluesign©. Il materiale, estremamente resistente all’abrasione, agli strappi e ai raggi UV, lo rende il compagno ideale per gli sport di montagna e le spedizioni. Grazie alla taglia leggermente maggiore, è adatto anche per escursioni di più giorni.
Questo zaino combina un design minimalista e una struttura impermeabile con chiusura roll-top e un materiale straordinariamente leggero. Le cuciture sono nastrate e il tessuto laminato con pellicola in TPU resiste a una colonna d'acqua di 20'000 mm.
La speciale disposizione del sistema di fissaggio per piccozze garantisce un fissaggio stabile degli attrezzi da ghiaccio. Una tasca esterna con cerniera lampo offre spazio per oggetti più piccoli e possibilità minime di fissaggio Daisy Chain per l'attrezzatura.
Il sistema di trasporto è volutamente minimalista e leggero, mentre una cintura imbottita rimovibile garantisce una migliore tenuta. Un pannello posteriore rimovibile con imbottitura in EVA può essere utilizzato, se necessario, come materassino da bivacco.
| Nome del prodotto: | Exped Whiteout 45 Zaino - M - white |
| Produttore: | Exped |
| Numero articolo: | EPD760698 |
| Sesso: | Unisex |
| Attività: | Outdoor, Alpin |
| Materiale: | Plastica |
| Carico massimo: | 15kg |
| Volume: | 45l |
| Materiale (tessuto): | Sintetico |
| Accesso allo scomparto principale: | In alto |
| Chiusura scomparto principale: | Chiusura a rullo |
| Lunghezza posteriore: | 48-52cm |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Bianco |
| Peso: | 540g |
| Codice articolo produttore: | 7640277843158 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Borsa - Tipo: | Zaino |
| Borsa - Scopo & Caratteristiche : | Impermeabile |
| GTIN: | 7640277843158 |
| Pagina del produttore: | exped.com |