Una riedizione della sedia pieghevole da campeggio Chair One originale, ora con design (re)Tension.
Questa nuova tecnologia aggiunge una seconda linea di tensione all'interno della struttura della sedia per distribuire il peso attorno al telaio, ridefinendo così gli standard di comfort dei mobili outdoor.
Questa versione con schienale alto offre un maggiore sostegno per le spalle e la parte superiore della schiena.
Comfort migliorato
La Chair One (re) è una rivisitazione dell'originale e pluripremiata Chair One. La Chair One (re) è ancora più comoda grazie alla seconda linea di tensione aggiuntiva all'interno della struttura della sedia, che distribuisce il peso in modo uniforme attorno al telaio.
Maggiore sostegno
La versione Chair One (re) con schienale alto offre un ampio sostegno per spalle e schiena.
Telaio più stabile
Mozzi in resina di nylon di nuova concezione per una maggiore stabilità. La lega di alluminio proprietaria DAC unisce resistenza e durata.
Posizione di seduta più alta
Il telaio è più alto rispetto alla Chair One per migliorare l'accessibilità.
Caratteristiche aggiuntive
Borsa laterale integrata per avere tutto a portata di mano. Design ergonomico e angoli rinforzati per garantire sostegno e stabilità.
Alluminio riciclato
Il telaio della Chair One (re) è realizzato con scarti di alluminio riciclati, lasciati in fabbrica e che altrimenti sarebbero stati gettati via.
Portatile
Telaio compatto e pieghevole. Si ripone in una borsa di taglia 45 cm x 15 cm x 11 cm con cerniera lampo, chiusura a catena e maniglia in fettuccia.
Leggera ma robusta
Una volta ripiegata pesa 1,3 kg e, una volta montata, può sostenere fino a 145 kg.
Montaggio facile
Gli elastici presenti nell'aste consentono un facile aggancio del telaio.
Materiali ad alte prestazioni
Il poliestere 300D riciclato e certificato bluesign® è abbastanza robusto da resistere alle intemperie. Gli inserti in rete garantiscono ventilazione e traspirabilità.
Dimensioni: altezza 89 cm | larghezza 57 cm | profondità 65,5 cm
| Nome del prodotto: | Helinox Sedia Pieghevole da Campeggio - Chair One High-Back (re) - Forest Green |
| Produttore: | Helinox |
| Numero articolo: | HOX763887 |
| Attività: | Outdoor |
| Materiale: | Alluminio, Plastica |
| Dimensioni (L/W/H): | 655/570/890mm |
| Carico massimo: | 145kg |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 455/150/110mm |
| Tecnologie: | (re)Tension Design |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Verde |
| Peso: | 1157g |
| Codice articolo produttore: | 10003714 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Sostenibilità: | bluesign® |
| GTIN: | 8800268652797 |
| Pagina del produttore: | https://www.helinox.com/ |