La Hubba Hubba LT 1 è la tua nuova casa lontano da casa, traspirante e con una particolare caratteristica di spaziosità.
Interno
Con i suoi 1,82 m², l'interno è molto spazioso e privo di restringimenti, in modo da poter ospitare moderni materassini isolanti rettangolari e riposarsi comodamente, magari in attesa di tempo migliore. La tenda interna è realizzata in micromesh tinto in massa per un'eccezionale traspirabilità e protezione dagli insetti ed è perfetta per osservare le stelle nelle notti limpide. L'ingresso senza curve è dotato di cerniere lampo che possono essere azionate con una sola mano. Inoltre, una volta chiuse, le cerniere terminano sempre nello stesso punto, in modo che il cursore possa essere trovato anche al buio. Tasche portaoggetti per dispositivi di ogni tipo con passacavi agli angoli per cuffie e cavi di ricarica. L'ampio ripiano sopra la testa è ideale per lampade frontali, occhiali da sole e altro ancora. Una corda per stendere il bucato inclusa facilita l'asciugatura dei vestiti bagnati.
Esterno
Grazie al suo design simmetrico, la Hubba può essere montata in un batter d'occhio in caso di pioggia improvvisa. Aste robuste e leggere, un rivestimento idrorepellente privo di PFAS e cuciture nastrate assicurano che la Hubba rimanga stabile e asciutta, permettendoti di attendere comodamente il miglioramento del tempo. Il telo esterno verde mimetico presenta un ampio abside con molto spazio per riporre l'attrezzatura. L'ingresso con abside, facile da aprire e chiudere, è dotato di una grondaia StayDry™ che raccoglie le gocce, mentre la presa d'aria migliorata con piedino di sostegno garantisce una circolazione dell'aria ancora maggiore. I rinforzi angolari in metallo di alta qualità sono facili da usare e particolarmente resistenti. Gli otto picchetti di tenda Mini-Groundhog™ inclusi nel volume di consegna sono robusti e leggeri.
Conclusione: la versatile Hubba Hubba 1 LT offre tutto ciò di cui hai bisogno per le tue avventure in tre stagioni grazie al suo leggendario comfort.
Tessuto del telo: micromesh in poliestere 20D tinto in massa / nylon ripstop 20D e rivestimento DWR privo di PFAS
Materiale del pavimento: nylon ripstop 20D tinto in massa, 1800 mm di polietere-uretano e impregnazione DWR senza PFAS
Tessuto del telo antipioggia: nylon ripstop 20D tinto in massa, 1200 mm di polietere uretano e silicone privo di PFAS
Aste: (1) DAC NFL 8,7 mm
| Nome del prodotto: | MSR Hubba Hubba LT 1 Tenda campeggio - Green |
| Produttore: | MSR |
| Numero articolo: | MSR765691 |
| Attività: | Outdoor |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 460/130/130mm |
| Campo di utilizzo tenda/telo da campeggio/amaca: | Trekking, Escursionismo |
| Struttura tenda: | Cupola |
| Numero persone: | 1 |
| Peso minimo tenda: | 1070g |
| Ingressi: | 1 |
| Vestiboli: | 1 |
| Picchetti: | 8 |
| Corde di ancoraggio: | 4 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Olivo |
| Peso: | 1230g |
| Codice articolo produttore: | 14306 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 40818143063 |
| Pagina del produttore: | https://www.msrgear.com/ |