La versatile tenda a tunnel Robens Roamer 2 LW può ospitare fino a due persone e presenta un sistema di montaggio flessibile, che consente di installarla solo come telo esterno, solo come tenda interna o come riparo completo. Realizzata in HydroTex SilPoly RS anti-cedimento con un telo esterno da 2000 mm e dotata di un pavimento con colonna d'acqua di 5000 mm, il migliore della categoria, offre sia leggerezza e facilità di trasporto che impermeabilità senza compromessi. L'HydroTex SilPoly assorbe significativamente meno acqua rispetto al nylon, quindi rimane più leggero anche in condizioni di umidità.
Inoltre, si asciuga rapidamente e rimane teso, resistente e senza sag quando esposto all'umidità, garantendo prestazioni costanti. Un interno in rete favorisce una ventilazione ottimale, mentre i pannelli assicurano un'efficace protezione dal vento e dalla polvere. Caratteristiche pratiche come i passanti per il telo esterno davanti e sul dorso migliorano il flusso d'aria e offrono una vista riparata. Le sezioni corte delle aste consentono di riporla facilmente insieme all'attrezzatura, e il sistema Low Vent regolabile aggiunge ulteriore praticità. La tenda utilizza aste DAC Pressfit da 9 mm, note per la loro eccellente resistenza, affidabilità e peso ridotto.
La veranda consente di cucinare al riparo mentre si è seduti nella tenda interna o semplicemente di riporre gli oggetti. Le finiture riflettenti facilitano la localizzazione notturna.
| Nome del prodotto: | Robens Roamer 2 LW Tenda campeggio - Light Green |
| Produttore: | Robens |
| Numero articolo: | ROB766439 |
| Attività: | Outdoor |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 470/170/170mm |
| Colonna d’acqua: | 2000mm |
| Campo di utilizzo tenda/telo da campeggio/amaca: | Trekking, Escursionismo, Camping |
| Struttura tenda: | Tunnel |
| Numero persone: | 2 |
| Peso minimo tenda: | 2130g |
| Peso massimo tenda: | 2290g |
| Aste: | 3 |
| Ingressi: | 1 |
| Vestiboli: | 1 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Verde |
| Peso: | 1900g |
| GTIN: | 5709388160256 |
| Pagina del produttore: | http://www.robens.de/ |