Il sacco a pelo Caldera Supreme è dotato di un cuscino integrato rimovibile e di un rivestimento in poliestere super morbido. Ideale per le famiglie e i campeggiatori occasionali, questo sacco a pelo offre una sensazione di lusso grazie all'imbottitura in fibra cava simile alla piuma d'oca. Il sistema di cerniera scorrevole e la barriera di protezione su tutta la lunghezza migliorano la praticità, mentre l'esclusivo motivo di cucitura a V e il comodo cappuccio garantiscono ulteriore calore. Inoltre, la tasca interna mantiene al sicuro i tuoi oggetti essenziali.
Due strati sfalsati
Vengono utilizzati due strati di materiale isolante sintetico sfalsati per coprire le cuciture, in modo da migliorare l'isolamento riducendo al minimo i punti freddi.
Isofill Premium
Materiale isolante Outwell di alta qualità composto da fibre cave sottili altamente siliconate per una sensazione di estrema morbidezza e un ottimo isolamento.
Cerniere lampo resistenti
Le cerniere lampo resistenti, realizzate secondo le specifiche di Outwell, garantiscono facilità d'uso e affidabilità con un'usura minima nel lungo periodo.
Punti di fissaggio della fodera
Il laccio per il sacco a pelo e la chiusura a scatto del rivestimento mantengono il rivestimento saldamente in posizione durante la notte.
Sacco di compressione
Il sacco di stivaggio del sacco a pelo è dotato di cinghie di compressione collegate a un tappo terminale per ridurre l'ingombro dei sacchi a pelo più grandi.
3 stagioni
Da utilizzare dalla primavera all'autunno.
La cerniera lampo si trova sul lato sinistro del sacco a pelo.
| Nome del prodotto: | Outwell Sacco a pelo - Caldera Supreme - Cerniera lampo a sinistra - nera |
| Produttore: | Outwell |
| Numero articolo: | OWL766771 |
| Attività: | Outdoor |
| Sesso: | Donna, Uomo, Unisex |
| Dimensioni (L/W/H): | 2200/800/100mm |
| Altezza consigliata: | 190cm |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 210/250/250mm |
| Stagione: | Primavera/Autunno |
| Versione sacco a pelo: | Sacco a pelo in fibra sintetica |
| Isolamento: | Fibra sintetica |
| Temperatura comfort: | +5°C |
| Limite di temperatura: | -1°C |
| Temperatura estrema: | -16°C |
| Caratteristiche sacco a pelo: | Zip a sinistra, Senza collare riscaldante, Forma a coperta |
| Numero persone: | 1 |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 1600g |
| Codice articolo produttore: | 230496 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 5709388158574 |
| Pagina del produttore: | http://www.outwell.com/de-DE |