L'Outwell Contour Junior racchiude tutte le straordinarie caratteristiche della versione per adulti in una taglia più piccola, per un maggiore comfort dei bambini. Il suo innovativo design reversibile consente di regolare la temperatura, mentre un cuscino integrato e rimovibile migliora il comfort durante il sonno. Ideale per le vacanze d'estate in famiglia.
Struttura a doppio strato
Due strati di materiale isolante sintetico sono sfalsati l'uno rispetto all'altro in modo tale da coprire le cuciture l'uno dell'altro e quindi trattenere il calore ancora meglio.
Isofill
Le fibre cave rivestite in silicone garantiscono calore e un materiale isolante ottimale.
Cerniere lampo resistenti
Realizzate secondo le specifiche di Outwell, le cerniere lampo resistenti garantiscono facilità d'uso e una bassa usura nel lungo periodo. Cerniera lampo a doppio cursore.
Sacco per la compressione
Dimensioni ridotte una volta ripiegato.
2 stagioni
Da utilizzare dalla tarda primavera all'inizio dell'autunno. Si adatta a diversi intervalli di temperatura.
La cerniera lampo è fissata sul lato sinistro del sacco a pelo, copertura per l'intera cerniera lampo
| Nome del prodotto: | Outwell Sacco a Pelo - Contour Junior - Cerniera lampo a sinistra - blu |
| Produttore: | Outwell |
| Numero articolo: | OWL766783 |
| Attività: | Outdoor |
| Sesso: | Bambini |
| Dimensioni (L/W/H): | 1700/700/100mm |
| Altezza consigliata: | 140cm |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 360/210/210mm |
| Stagione: | Estate |
| Versione sacco a pelo: | Sacco a pelo in fibra sintetica |
| Isolamento: | Fibra sintetica |
| Peso imbottitura: | 650g |
| Caratteristiche sacco a pelo: | Zip a sinistra, Senza collare riscaldante, Forma a coperta |
| Numero persone: | 1 |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Blu |
| Peso: | 1100g |
| Codice articolo produttore: | 230515 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 5709388159038 |
| Pagina del produttore: | http://www.outwell.com/de-DE |