L'Outwell Desert Van è progettato per essere pienamente compatibile con una vasta gamma di veicoli, tra cui VW T5/T6 e modelli simili, rendendolo ideale per famiglie e campeggiatori alla ricerca di comfort in viaggio. Questa tenda da sole leggera e compatta offre uno spazio abitativo versatile mantenendo un facile accesso al veicolo.
Realizzato in resistente poliestere Outtex® 3000 Select CARE, il telo esterno presenta una colonna d'acqua di 3000 mm per un'impermeabilità affidabile e una protezione UV UPF 30+. Le sue ampie finestre in rete migliorano la ventilazione, mentre il sistema di fissaggio al veicolo garantisce un montaggio rapido senza ostacolare l'accesso al veicolo. Goditi un'accogliente esperienza outdoor con la comodità del telo esterno Desert Van.
Outtex® 3000 Select Care
Outtex® 3000 Select Care è realizzato al 100% in poliestere riciclato da bottiglie di plastica e offre tutte le caratteristiche essenziali che i campeggiatori si aspettano per il campeggio quotidiano. È ignifugo e ha un rivestimento in PU che garantisce una colonna d'acqua di 3.000 mm.
Ignifugo
Il materiale è conforme alle più recenti linee guida per i materiali delle tende da campeggio
Cuciture doppie sigillate
Protezione aggiuntiva per tutte le cuciture: il nastro adesivo impedisce all'acqua di penetrare.
Protezione aerodinamica contro le intemperie 10
L'aerodinamica delle tende con aste nascoste garantisce la stabilità dell'intera struttura in tutte le condizioni atmosferiche. La forza del vento 10 sulla scala Beaufort corrisponde a venti forti con una velocità di 89-102 km/h.
Sistema OPS - telaio in metallo leggero
L'esclusivo sistema di telaio costituito da aste in metallo leggero interconnesse garantisce una struttura della tenda particolarmente robusta.
Doppia bordatura
Offre una soluzione adatta a tutte le tende da camper.
Pavimento della tenda campeggio rimovibile con struttura a vasca
Il robusto telo di fondo garantisce che correnti d'aria, acqua e insetti rimangano all'esterno. Può essere facilmente rimosso per la pulizia e rapidamente riattaccato.
Finestre in tessuto a rete
Le finestre in tessuto a rete garantiscono una buona ventilazione senza far entrare gli insetti e possono anche essere chiuse in modo affidabile con coperture resistenti alle intemperie tramite una cerniera lampo.
Tenda con cerniera
Tenda con una ingegnosa cerniera con zip che può essere aperta e chiusa in modo flessibile, a seconda di quanta luce naturale si desidera all'interno della tenda campeggio.
Sistema HookTrack di Outwell
Binari posizionati strategicamente consentono di fissare ganci speciali a cui è possibile agganciare cavi e accessori leggeri.
Sistema di fissaggio per tiranti Outwell
Questo sistema semplice, efficace e ingegnoso impedisce ai tiranti di aggrovigliarsi durante lo smontaggio.
Tendine anti-tempesta
Una robusta clip in plastica crea un tirante sicuro e garantisce una maggiore stabilità in caso di vento forte.
Cerniera lampo impermeabile
Le cuciture sigillate delle cerniere lampo impediscono l'ingresso dell'acqua.
Borsa da trasporto
Borsa con cinghie di fissaggio in gomma per trasportare la tenda campeggio smontata su brevi distanze.
| Nome del prodotto: | Outwell Tendalino - Desert Van - sand |
| Produttore: | Outwell |
| Numero articolo: | OWL766785 |
| Attività: | Outdoor |
| Dimensioni (L/W/H): | 2850/2550/2200mm |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 670/290/290mm |
| Colonna d’acqua: | 3000mm |
| Campo di utilizzo tenda/telo da campeggio/amaca: | Camping |
| Ingressi: | 1 |
| Anno modello: | 2025 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Beige |
| Peso: | 10100g |
| Codice articolo produttore: | 111556 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 5709388159458 |
| Pagina del produttore: | http://www.outwell.com/de-DE |