Progettata per agganciarsi perfettamente alle tende da sole a sbalzo, è adatta a veicoli più alti come Ducato e Sprinter, rendendola perfetta per chi dà priorità alla facilità di montaggio. Realizzata in resistente poliestere Outtex® 4000 Select con una colonna d'acqua di 4000 mm, questa tenda da sole offre un'eccellente protezione e resistenza ai raggi UV (UPF 30+).
Le dimensioni compatte una volta ripiegata garantiscono un facile trasporto, mentre le ampie finestre laterali colorate aumentano la luce naturale. Facile da montare grazie ai tiranti luminosi pre-fissati e alle aste per il tetto inclusi, la Sideroads offre un ambiente funzionale e accogliente per la tua vita outdoor.
Outtex® 4000 Select
Outtex® 4000 Select è un materiale resistente e di alta qualità realizzato in puro poliestere e offre tutte le proprietà essenziali che i campeggiatori si aspettano per la vita quotidiana in campeggio. È ignifugo e presenta un rivestimento in PU che garantisce una colonna d'acqua di 4.000 mm.
Ignifugo
Il materiale è conforme alle più recenti direttive sui materiali per tende da campeggio
Cuciture nastrate
Protezione aggiuntiva per tutte le cuciture: il nastro adesivo impedisce all'acqua di penetrare.
Doppia bordatura
Offre un'opzione di abbinamento per tutte le lamelle delle tende da sole dei camper, da 5 mm e 7 mm.
Finestrini colorati
Finestrini colorati che offrono protezione dal sole e privacy.
Tende con punti fissi
Tende con punti fissi
Parti laterali pieghevoli
Il telo migliorato è dotato di parti laterali ripiegabili che offrono protezione dai venti laterali o possono essere arrotolati per garantire una vista migliore.
Sistema di fissaggio delle corde Outwell
Questo sistema semplice, efficace e ingegnoso impedisce ai tiranti di aggrovigliarsi durante lo smontaggio.
Sistema di cerniere impermeabili
Le cuciture nastrate delle cerniere garantiscono l'impermeabilità.
Adatto a tende da sole con una profondità di 250 cm e una lunghezza di 375 cm o superiore. Tipicamente montato su veicoli quali: Fiat Ducato, Citroën Jumper/Relay, Peugeot Boxer, Opel/Vauxhall Movano, Mercedes-Benz Sprinter, VW Crafter, MAN TGE, Toyota ProAce Max, Iveco SuperJolly o simili. Adatto per l'altezza H2 e le lunghezze L2, L3 e L4 sui veicoli sopra elencati.
| Nome del prodotto: | Outwell Sala con tenda da sole Sideroads - grigio |
| Produttore: | Outwell |
| Numero articolo: | OWL766809 |
| Attività: | Outdoor |
| Dimensioni (L/W/H): | 3600/2400/2450mm |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 720/260/260mm |
| Colonna d’acqua: | 4000mm |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Grigio |
| Peso: | 7700g |
| Codice articolo produttore: | 111573 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 5709388159625 |
| Pagina del produttore: | http://www.outwell.com/de-DE |