Portare con te il tuo cane durante le avventure o le commissioni non è mai stato così facile. Il rimorchio bici per cani Thule Bexey offre comfort e sicurezza assoluti, indipendentemente dalla destinazione.
Il fondo solido e imbottito del rimorchio bici per cani Thule Bexey garantisce un viaggio sicuro e tranquillo anche su terreni irregolari. L'ingresso ribassato consente ai cani di qualsiasi taglia di salire e scendere facilmente, così nessuna avventura dovrà essere fuori dalla tua autonomia. All'interno del rimorchio, gli animali apprezzeranno lo spazio per la testa, la vista e le possibilità di ventilazione. L'interno è privo di spigoli vivi, riducendo così il rischio di lesioni. In sintesi, quindi, un rifugio sicuro, sia per le piccole commissioni che per i lunghi viaggi.
Il rimorchio bici per cani Thule Bexey è realizzato con materiali robusti e resistenti nel tempo. E per i cuccioli che amano rosicchiare tutto tranne i loro giocattoli, il tessuto nella parte anteriore, laterale e inferiore può essere facilmente rimosso, riparato e rimontato. Il rimorchio è quindi più durevole anche in caso di uso frequente.
Peso massimo del cane: 45 kg
Metti il tuo rimorchio per cani Thule Bexey in modalità addestramento rimuovendo le ruote e il timone e inserendo il robusto fondo in plastica. Prendi una confezione dei suoi snack preferiti e usa il rimorchio per far familiarizzare il tuo cane con questo spazio sicuro. Al ritorno dalle avventure, il rimorchio è facile da pulire grazie alle pareti laterali e al fondo rimovibili tramite cerniera lampo. Così sarà pronto per il prossimo viaggio, fresco e pulito.
Thule Bexey Large è la scelta ideale per cani con un'altezza al garrese di circa 55 cm. Offre da 15 a 20 cm di altezza in più per garantire al cane spazio sufficiente per stare comodamente in piedi e seduto durante il viaggio.
Esempi di razze canine adatte al Thule Bexey Large:
Schnauzer: altezza al garrese da 45 a 50 cm
American Staffordshire Terrier: altezza al garrese da 43 a 50 cm
Nova Scotia Duck Tolling Retriever: altezza al garrese da 42 a 54 cm
| Nome del prodotto: | Thule Rimorchio per cani - Bexey L - Hazy Green |
| Produttore: | Thule |
| Numero articolo: | THU770004 |
| Attività: | Ciclismo |
| Dimensioni (L/W/H): | 1570/790/940mm |
| Campo di applicazione: | Trekking, City |
| Carico massimo: | 45kg |
| Versione rimorchio/seggiolino per bambini: | Rimorchio per cani |
| Caratteristiche rimorchio: | Tessuti, Pieghevole |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 1090/760/350mm |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Grigio, Verde |
| Peso: | 16800g |
| Codice articolo produttore: | 800001 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 197074567451 |
| Pagina del produttore: | http://www.thule.com |