Quando il respiro si congela e il vento ti sferza il viso, lei è la tua compagna affidabile. L'Alpine Star è la borraccia termica per le vere avventure: leggera, resistente e pensata per tutto ciò che ti aspetta all'aperto.
Che sia in vette ghiacciate o su terreni accidentati: mantiene la tua bevanda calda o fredda per tutto il tempo necessario. Grazie al suo isolamento a doppia parete rivestita in rame, mantiene il calore fino a 20 ore e il freddo fino a 72 ore – in modo affidabile, sia che tu parta la mattina presto con temperature sotto lo zero, sia che a mezzogiorno ti goda la splendida vista sulle montagne sotto il sole. Il fondo in silicone garantisce una presa salda, anche su superfici scivolose, bagnate o ghiacciate. E quando devi tenere i guanti a temperature gelide, la borraccia sta bene in mano grazie alle superfici antiscivolo e alle scanalature pronunciate. Basta una leggera rotazione del tappo "
L'Alpine Star non è solo particolarmente resistente, ma anche circa il 30% più leggera rispetto a modelli simili con lo stesso volume. Il corpo della borraccia è realizzato al 90% in acciaio inossidabile riciclato post-consumo, è privo di BPA, insapore e completamente riciclabile. Grazie al preciso tappo Twist&Pour e al beccuccio integrato, è sempre pronta all'uso, sia per bevande calde che ghiacciate, in giro per la città o durante le avventure nella natura.
| Nome del prodotto: | SIGG Alpine Star Borraccia termica da 0,75 l - Nero |
| Produttore: | SIGG |
| Numero articolo: | SIF770126 |
| Attività: | Outdoor, Tempo libero |
| Materiale: | Acciaio inox |
| Dimensioni (L/W/H): | 77/77/269mm |
| Diametro: | 77mm |
| Idratazione e portaborracce: | Ø diversi, Borraccia termica |
| Volume: | 0.75l |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 360g |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 7630135617014 |