Quando il respiro si congela e il vento ti sferza il viso, lei è la tua compagna affidabile. L'Alpine Star è la borraccia termica per le vere avventure: leggera, resistente e pensata per tutto ciò che ti aspetta all'aperto.
Che sia in alta quota o su terreni accidentati, mantiene la tua bevanda calda o fredda per tutto il tempo necessario. Grazie al suo isolamento a doppia parete rivestita in rame, conserva il calore fino a 25 ore e il freddo fino a 105 ore – in modo affidabile, sia che tu parta la mattina presto con temperature sotto lo zero, sia che ti goda il meraviglioso panorama montano sotto il sole di mezzogiorno. Il fondo in silicone garantisce una presa salda, anche su superfici scivolose, bagnate o ghiacciate. E se a temperature gelide devi tenere i guanti, la borraccia rimane ben salda in mano grazie alle superfici antiscivolo e alle scanalature pronunciate. Basta una leggera rotazione del tappo "
L'Alpine Star non è solo particolarmente resistente, ma anche circa il 30% più leggera rispetto a modelli simili con lo stesso volume. Il corpo della borraccia è realizzato al 90% in acciaio inossidabile riciclato post-consumo, è privo di BPA, insapore e completamente riciclabile. Grazie al preciso tappo Twist&Pour e al beccuccio integrato, è sempre pronta all'uso, sia per bevande calde che ghiacciate, in giro per la città o durante le avventure nella natura.
| Nome del prodotto: | SIGG Alpine Star Borraccia termica da 1,0 L - Nero |
| Produttore: | SIGG |
| Numero articolo: | SIF770127 |
| Attività: | Outdoor, Tempo libero |
| Materiale: | Acciaio inox |
| Dimensioni (L/W/H): | 87/87/293mm |
| Diametro: | 87mm |
| Idratazione e portaborracce: | Ø diversi, Borraccia termica |
| Volume: | 1l |
| Anno modello: | 2026 |
| Peso: | 510g |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 7630135617007 |