Il lubrificante per catene HALO® WET è stato sviluppato per garantire prestazioni senza pari della trasmissione sia in condizioni pulite/asciutte che in condizioni di bagnato. Tre ingredienti di alta qualità assicurano risultati eccellenti:
Gas-To-Liquid (GTL)
è un film idrodinamico sintetizzato dal gas naturale. La sua struttura molecolare unica riduce al minimo i rumori di trasmissione, riduce drasticamente l'attrito, respinge l'acqua e mantiene la sua viscosità anche a temperature estreme.
Il tungsteno sferico
presenta un nucleo cavo brevettato che contribuisce a ridurre l'attrito da vibrazione causato da una pedalata vigorosa. Le dimensioni micrometriche e la forma sferica contribuiscono a ridurre l'attrito da scorrimento creando un effetto rotatorio sulla superficie della catena.
Le placchette in nitruro di boro ceramico
ricoprono la catena formando un rivestimento protettivo anti-attrito. Questo rivestimento ceramico agisce in sinergia con il tungsteno sferico per ridurre significativamente l'usura e prolungare la durata dei componenti di trasmissione.
Istruzioni:
Agitare energicamente e applicare su una catena pulita e asciutta. Per prestazioni ottimali e intervalli di rilubrificazione più lunghi, applicare una seconda mano.
| Nome del prodotto: | Finish Line Olio per Catena - HALO Wet - 120 ml |
| Produttore: | Finish Line |
| Numero articolo: | FNL686553 |
| Attività: | Ciclismo |
| Cura & pulizia - Tipo di prodotto: | Lubrificanti speciali |
| Area di lavoro: | Catena |
| Contenuto: | 120ml |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Peso: | 130g |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 36121973817 |
| Pagina del produttore: | http://www.finishlineusa.com/ |