Il SIM 2.5 è uno dei classici materassini autogonfianti di Exped. È la scelta perfetta per gli appassionati di outdoor che apprezzano il peso ridotto e le dimensioni ridotte dello zaino. Offre tutto ciò che serve per un sonno riposante nei grandi spazi aperti.
Il materassino è il compagno ideale per le escursioni leggere in primavera, estate e autunno. È leggero, compatto e quindi molto facile da trasportare. Con il suo isolamento in schiuma di 2,5 cm di spessore, il SIM 2.5 offre un comfort di riposo anche su superfici dure e protegge dal freddo del terreno. Le pratiche valvole piatte garantiscono un rapido gonfiaggio e sgonfiaggio.
Il robusto materiale esterno in poliestere riciclato è piacevole sulla pelle e rispetta l'ambiente. Qualunque sia la vostra avventura di trekking, questo materassino combina qualità, comfort e sostenibilità a un prezzo accessibile.
| Nome del prodotto: | Exped Materassino Isolante - SIM 2.5 - M - flame |
| Produttore: | Exped |
| Numero articolo: | EPD722912 |
| Attività: | Outdoor |
| Dimensioni (L/W/H): | 1830/500/25mm |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 260/160/160mm |
| Stagione: | Primavera/Autunno |
| Limite di temperatura: | -5°C |
| Coefficiente di resistenza termica (valore R): | 3.3 |
| Numero persone: | 1 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Arancione |
| Peso: | 690g |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Sostenibilità: | STANDARD 100 by OEKO-TEX® |
| Versione tappetino termico: | Tappetino termico |
| GTIN: | 7640277846562 |
| Pagina del produttore: | exped.com |