La Scott Addict combina l'agilità e la velocità di una bicicletta da corsa di alta gamma con una geometria che offre comfort anche nelle lunghe pedalate. Questo la rende la bicicletta da corsa ideale per i ciclisti che apprezzano le prestazioni senza rinunciare a una posizione di guida più rilassata.
Il telaio leggero in carbonio HMF colpisce per la sua aerodinamica, reattività e una conformità verticale superiore del 25% rispetto ai modelli da gara. Ciò riduce efficacemente le vibrazioni della strada e rende le uscite più lunghe significativamente più confortevoli. Con uno stack più alto e un reach più corto, la posizione di guida è più rilassata rispetto alle bici da competizione, rendendo l’Addict particolarmente accessibile.
Il passaggio ruota fino a 38 mm garantisce versatilità, dal classico ciclismo su strada ai tour su terreni misti. Ciò consente l’uso di copertoni ad alto volume per una maggiore ammortizzazione e comfort.
Dotata della trasmissione Shimano 105 Di2 a 2x12 velocità, la bici offre la precisione del cambio elettronico e un'elevata affidabilità a un prezzo interessante. La configurazione è completata dalle ruote Syncros RP2.0 con copertoni Schwalbe ONE, che garantiscono velocità, stabilità e sicurezza.
| Nome del prodotto: | SCOTT ADDICT 40 - Bici da corsa in carbonio - 2026 - carbon black |
| Produttore: | SCOTT Bikes |
| Numero articolo: | SCB757757 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Uomo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | Bici da corsa, Endurance |
| Mozzi: | Syncros |
| Cerchi: | AL | 24-622 | Tubeless Ready |
| Catena: | Shimano CN-M6100 |
| Cassetta pignoni: | Shimano CS-R7100 |
| Leva cambio: | Shimano 105 Di2 ST-R7170 |
| Deragliatore posteriore: | Shimano 105 Di2 RD-R7150 |
| Deragliatore anteriore: | Shimano 105 Di2 FD-R7150 |
| Cuscinetto interno: | Shimano BB-RS500-PB |
| Graduazione corona: | 50-34 |
| Pedivella: | Shimano 105 FC-R7100 |
| Freni: | Shimano BR-R7170 | 160/160mm |
| Ruote: | Syncros RP 2.0 |
| Reggisella modello: | Syncros SP-R101-CF |
| Sella: | Syncros Tofino V 2.0 |
| Nastro manubrio: | Syncros RC |
| Manubrio: | Syncros HB-R100-AL |
| Attacco manubrio: | Syncros ST-R310-AL |
| Forcella: | Addict HMF Carbon |
| Serie sterzo: | Acros AIF-1317 |
| Telaio: | Addict HMF Carbon | Ride Geo |
| Sistema di Cambio (Produttore): | Shimano |
| Dentatura cassetta: | 11-34 |
| Tipo di Cambio: | Catena - Elettronico |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Reggisella: | Reggisella rigida |
| Triangolo Posteriore: | non Ammortizzato |
| Pneumatici: | Schwalbe ONE | 34-622 |
| peso mass. di sistema: | 120kg |
| Azionamento del freno: | Idraulico |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Nero |
| Design forcella: | Forcella rigida |
| Peso: | 8700g |
| Codice articolo produttore: | 425357 |
| Montaggio cavi: | Completamente integrato |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Serie di prodotti: | SCOTT - Addict |
| Numero di Velocità: | 2 x 12 |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| GTIN: | 7616185377887, 7616185377894, 7616185377900, 7616185377917, 7616185377924 |