La nuova RXF38 m.3 è la forcella da trail ed enduro più potente mai realizzata da
Il nuovo telaio con steli da 38 mm è stato ottimizzato appositamente per garantire un'elevata rigidità e un attrito ridotto. Uno speciale trattamento superficiale degli steli migliora notevolmente la reattività della sospensione e riduce al minimo l'usura, anche in condizioni di carico estreme. Grazie all'asse flottante, le forze di torsione vengono ridotte e la rigidità laterale aumentata. L'ammortizzazione si basa sulla collaudata cartuccia TTX18 con 16 clic di compressione a bassa velocità, 3 clic ad alta velocità e 16 clic di rebound.
L'RXF38 m.3 è omologato per eMTB, si basa sulla banca dati delle impostazioni collaudate in gara da
Volume di consegna: forcella RXF38 m.3 Coil, perno passante 15x110 mm, artiglio filettato
| Nome del prodotto: | ÖHLINS Forcella Ammortizzata RXF38 m.3 Coil 29" | TTX18 | Tapered | 15x110mm Boost - 170 mm | Offset 44 mm |
| Produttore: | ÖHLINS |
| Numero articolo: | OHL758325 |
| Attività: | Ciclismo |
| Campo di applicazione: | MTB, Enduro |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 29" (622mm) |
| Sospensione forcella: | 170mm |
| Standard asse: | 15x110mm Boost (ruota ant.) |
| Ammortizzatore/Molla Versione: | Molla in Acciaio |
| Regolazione Forcella/Ammortizzatore: | Precarico della Molla, Compressione Alta e Bassa Velocità, Ritorno |
| Altezza di montaggio (senza SAG): | 583mm |
| Diametro tubo forcella: | 38mm |
| Sospensione: | Coil |
| Azione ammortizzante: | TTX18 |
| Offset forcella: | 44mm |
| Larghezza massima dello pneumatico: | 66mm |
| Attacco freno a disco: | Postmount |
| Max. Ø disco freno: | 230mm |
| Materiale stelo: | Alluminio |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Design forcella: | Forcella Ammortizzata classico |
| Peso: | 2320g |
| Codice articolo produttore: | FGMTB-3817-2520 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Modello pesato: | 160mm Air |
| Tubo sterzo Ø - superiore : | 1 1/8“ |
| Tubo sterzo Ø - inferiore: | 1 1/2“ |
| GTIN: | 840153644382 |
| Pagina del produttore: | https://www.ohlins.eu/de/ |