L'Öhlins TTX1Air m.2 è la versione più leggera e compatta del TTX2Air m.2 ed è stato sviluppato appositamente per le trail bike e le e-MTB con carro posteriore lineare. Offre una sensazione di guida molto simile a quella di un ammortizzatore con molla in acciaio, con il vantaggio aggiuntivo della regolabilità di una molla pneumatica. Il risultato è un elevato livello di comfort, un miglior contatto con il terreno e una trazione notevolmente superiore. Ciò è reso possibile da un interno completamente rinnovato con nuove guarnizioni e un attrito ridotto.
La modalità Climb ottimizzata offre un supporto mirato nelle salite e nelle accelerazioni intense, senza compromettere le prestazioni di smorzamento sul terreno. L'ammortizzatore è compatibile con i comuni sistemi remoti che possono essere azionati direttamente dal manubrio.
Anche la configurazione è particolarmente intuitiva: il volume d'aria e la corsa possono essere regolati rapidamente e senza attrezzi. Le manopole di regolazione di nuova concezione consentono una messa a punto intuitiva, mentre l'occhiello terminale rivisto migliora la compatibilità con diversi telai. Il design moderno completa l'aspetto estetico.
Il TTX1Air m.2 è sinonimo di prestazioni di prima classe, facilità d'uso e un'ampia gamma di opzioni di regolazione personalizzate, ideale per gli appassionati di trail e gli utenti di MTB elettrica orientati alle prestazioni.
L'ammortizzatore viene fornito di fabbrica con la massima lunghezza di corsa possibile e può essere regolato su lunghezze di corsa inferiori utilizzando il kit distanziatori in dotazione.
Nota bene:
Per gli ammortizzatori universali sono disponibili kit di montaggio. Questi includono manicotti di riduzione, rondelle in plastica o alluminio e guarnizioni per il montaggio dell'ammortizzatore su diverse mtb. I kit di montaggio non sono inclusi nel volume di consegna e devono essere ordinati separatamente se necessari.
| Nome del prodotto: | ÖHLINS Ammortizzatore TTX1 Air m.2 - Trunnion | 165x45 mm |
| Produttore: | ÖHLINS |
| Numero articolo: | OHL758332 |
| Attività: | Ciclismo |
| Campo di applicazione: | MTB, All-Mountain, Trail |
| Ammortizzatore/Molla Versione: | Molla Pneumatica |
| Regolazione Forcella/Ammortizzatore: | Compressione Alta e Bassa Velocità, Ritorno |
| Lunghezza di montaggio ammortizzatore: | 165mm (Trunnion) |
| Montaggio ammortizzatore da sotto: | Eyelet |
| Montaggio ammortizzatore da sopra: | Trunnion |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 390g |
| Codice articolo produttore: | MTBM2551 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Modello pesato: | 190x45 mm |
| GTIN: | 840153644412 |
| Pagina del produttore: | https://www.ohlins.eu/de/ |