La giacca GripGrab PACR Emergency è pensata per i ciclisti che preferiscono andare sul sicuro senza portarsi dietro zavorra inutile. La giacca è pensata per essere utilizzata quando le condizioni durante una corsa cambiano in modo imprevisto. Offre una protezione temporanea dal vento e dalla pioggia durante le discese, i rovesci improvvisi o le soste prolungate, prima di poter essere riposta non appena le condizioni si stabilizzano.
La giacca è realizzata in un unico materiale esterno in poliammide a 2,5 strati con membrana a base di PU e si distingue per il peso ridotto e l'ingombro minimo. Una colonna d'acqua di 10.000 mm e un rivestimento DWR privo di PFC sono completati da cuciture completamente sigillate e da una cerniera frontale a doppio cursore impermeabile YKK. Una traspirabilità di 10.000 g/m²/24h favorisce il trasporto dell'umidità.
La vestibilità Race garantisce una silhouette aderente che riduce il materiale in eccesso. Gli orli delle maniche elastici e il colletto di altezza standard assicurano un profilo aerodinamico alla giacca da gara. La cerniera frontale a doppio cursore consente l’accesso alle tasche della maglia sottostanti.
La giacca non ha tasche né un sistema di imballaggio specifico. Grazie al suo peso di 120 g (taglia M), può invece essere facilmente ripiegata e riposta in una borsa della maglia.
Gli elementi riflettenti sulle spalle e sul dorso aumentano la visibilità in condizioni di scarsa illuminazione.
La giacca è stata concepita come abbigliamento di emergenza e non è pensata per un uso quotidiano intensivo. Si dovrebbe evitare di conservarla a lungo in stato ripiegato per proteggere il materiale e le cuciture sigillate.
Materiale
100% Poliammide
| Nome del prodotto: | GripGrab PACR Emergency Giacca Uomo - Transparent |
| Produttore: | GripGrab |
| Numero articolo: | GRB760291 |
| Materiale: | 100% Poliammide |
| compressione: | no |
| Stile di parte superiore: | Zip frontale a tutta lunghezza, 2-Way Zipper |
| Cappuccio: | no |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Uomo |
| Materiale (tessuto): | Sintetico |
| Stagione: | All Season |
| Traspirabilità: | 10000g/m²/24h |
| Colonna d’acqua: | 10000mm |
| Caratteristiche: | Antivento, Impermeabile, Membrana |
| Vestibilità: | Regolare |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Primavera/estate |
| Colore: | Grigio, Trasparente |
| Peso: | 110g |
| GTIN: | 5708486039976, 5708486039983, 5708486039990, 5708486040002, 5708486040019 |
| Pagina del produttore: | http://gripgrab.com/ |
Consulta le seguenti tabelle per ottenere informazioni sulle taglie dei vestiti del produttore GripGrab.
| International | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Torace (cm) | 82 - 88 | 88 - 94 | 94 - 100 | 100 - 106 | 106 - 112 | 112 - 118 | 118 - 124 |
| C. Girovita (cm) | 69 - 75 | 75 - 81 | 81 - 87 | 87 - 93 | 93 - 99 | 99 - 105 | 105 - 111 |
| D. Fianchi (cm) | 82 - 88 | 88 - 95 | 95 - 101 | 101 - 107 | 107 - 113 | 113 - 119 | 119 - 125 |
International XS
International S
International M
International L
International XL
International XXL
International 3XL
| International | XS / S | M / L | XL / XXL |
|---|---|---|---|
| B. Torace (cm) | 84 - 92 | 92 - 100 | 100 - 110 |
| C. Girovita (cm) | 67 - 77 | 77 - 87 | 87 - 97 |
International XS / S
International M / L
International XL / XXL
| International | S | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|---|
| B. Torace (cm) | 88 - 94 | 94 - 100 | 100 - 106 | 106 - 112 | 112 - 118 |
| C. Girovita (cm) | 75 - 81 | 81 - 87 | 87 - 93 | 93 - 99 | 99 - 105 |
| D. Fianchi (cm) | 88 - 95 | 95 - 101 | 101 - 107 | 107 - 113 | 113 - 119 |
International S
International M
International L
International XL
International XXL
| International | XS | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|---|
| B. Torace (cm) | 80 - 85 | 85 - 90 | 90 - 95 | 95 - 100 | 100 - 105 |
| C. Girovita (cm) | 63 - 68 | 68 - 73 | 73 - 78 | 78 - 83 | 83 - 88 |
| D. Fianchi (cm) | 86 - 91 | 91 - 96 | 96 - 101 | 101 - 106 | 106 - 112 |
International XS
International S
International M
International L
International XL