Peso minimo, ingombro ridotto e ottima capacità termica: l’Ultra 6.5R è il materassino perfetto per il trekking, il bikepacking o le escursioni alpine durante tutto l’anno. Offre l’isolamento minimo raccomandato da EXPED per un materassino che può essere utilizzato in modo affidabile in tutte e quattro le stagioni.
Grazie all'innovativa SYNMAT PLUS TECHNOLOGY™, l'imbottitura in microfibra sintetica riciclata è combinata con uno strato aggiuntivo di pellicola riflettente. Ciò massimizza la prestazione termica senza aumentare il peso o l'ingombro, rendendolo perfetto per le notti con temperature più rigide. Il comfort di riposo è garantito in tutti i nostri materassini da trekking grazie alla tecnologia Cradle Comfort™: le camere d'aria esterne disposte lungo la lunghezza del materassino sono leggermente rialzate per una tenuta ancora migliore sul materassino.
Il poliestere ripstop riciclato e certificato bluesign® è ultraleggero e tre volte più resistente dei tradizionali materiali leggeri. Grazie alle due valvole piatte, il materassino può essere gonfiato senza sforzo e sgonfiato altrettanto rapidamente: robusto, affidabile e intuitivo da usare. La Schnozzel Pumpbag in dotazione garantisce un gonfiaggio rapido e privo di umidità.
| Nome del prodotto: | Exped Ultra 6.5R Materassino isolante - Large Wide - lichen |
| Produttore: | Exped |
| Numero articolo: | EPD760632 |
| Attività: | Ciclismo, Outdoor, Trekking, Alpin |
| Sesso: | Unisex |
| Materiale: | Plastica |
| Dimensioni (L/W/H): | 1970/650/70mm |
| Altezza consigliata: | 197cm |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 270/120/120mm |
| Stagione: | All Season |
| Isolamento: | Fibra sintetica |
| Coefficiente di resistenza termica (valore R): | 6.9 |
| Numero persone: | 1 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Verde |
| Peso: | 590g |
| Codice articolo produttore: | 7640423641379 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Sostenibilità: | bluesign® |
| Versione tappetino termico: | Tappetino termico |
| GTIN: | 7640423641379 |
| Pagina del produttore: | exped.com |