Il Bivybag Duo UL è un sacco da bivacco di emergenza ultraleggero e facilmente ripiegabile. È il compagno ideale in ogni escursione e, in caso di emergenza, protegge dal vento e dalle intemperie. Grazie alla larghezza delle spalle di 140 cm, offre spazio anche per una seconda persona.
Le cuciture termosaldate garantiscono protezione dall'umidità e dalla pioggia. Inoltre, tre aperture sul fondo riducono la formazione di condensa. Il colore vivace garantisce la visibilità in situazioni di emergenza.
Questo pratico sacco da bivacco può essere utilizzato anche come telo protettivo durante le pause o come poncho per una persona.
| Nome del prodotto: | Exped Bivybag Duo UL - dark lava |
| Produttore: | Exped |
| Numero articolo: | EPD760829 |
| Attività: | Outdoor, Trekking, Alpin |
| Sesso: | Unisex |
| Materiale: | Plastica |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 150/90/90mm |
| Stagione: | All Season |
| Versione sacco a pelo: | Sacco da bivacco |
| Colonna d’acqua: | 2500mm |
| Campo di utilizzo tenda/telo da campeggio/amaca: | Trekking, Arrampicata |
| Numero persone: | 1, 1 - 2 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Rosso |
| Peso: | 260g |
| Codice articolo produttore: | 7640277847248 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 7640277847248 |
| Pagina del produttore: | exped.com |