Nata da tre forze della natura selvaggia: il fratello che danza con il vento, colui che scivola senza peso sulle montagne e colui che è stato plasmato dalla terra in modo indistruttibile. Insieme formano la nuovissima BMC KAIUS 01, che porta velocità, leggerezza e forza in ogni chilometro selvaggio. Le gare di gravel stanno diventando sempre più veloci, più veloci che mai, e il ritmo continua ad aumentare.
L'ultima generazione offre una velocità senza pari, una sensazione di guida che nessuna altra bicicletta può eguagliare, nonché l'aderenza e il controllo richiesti dai migliori. Non si tratta solo di un'evoluzione della KAIUS originale, ma della risposta ai desideri di ogni ciclista gravel.
La BMC KAIUS 01 THREE è stata progettata fin dall'inizio per le competizioni ed è più veloce, più aerodinamica e più reattiva rispetto alla concorrenza. Con un vantaggio aerodinamico del 7% a 40 km/h, questa bicicletta da corsa da gravel affronta lunghi tratti di vento contrario e sezioni di gara veloci con meno sforzo. Il telaio in carbonio 01 Premium garantisce un'eccellente trasmissione della potenza, mentre la maggiore elasticità, lo spazio per pneumatici da 51 mm e la stabilità ti consentono di rimanere al passo anche quando la gara si fa più intensa.
Questa configurazione combina la piattaforma gravel BMC più veloce con un gruppo
| Nome del prodotto: | BMC Bicicletta Gravel Carbonio - KAIUS 01 THREE - 2027 - moss gold / carbon |
| Produttore: | BMC Bikes |
| Numero articolo: | BMC761478 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Uomo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | Allroad / Gravel |
| Catena: | SRAM Rival | CN-RIV-E1 |
| Cassetta pignoni: | SRAM Rival XPLR | CS-XG-1351-E1 |
| Leva cambio: | SRAM Rival AXS | ED-RIV-E1 |
| Deragliatore posteriore: | SRAM Rival XPLR AXS | RD-RIV-1E-E1 |
| Cuscinetto interno: | SRAM DUB T47 85.5 Road Wide | BB-DUB-T47-A1 |
| Graduazione corona: | 42 |
| Pedivella: | SRAM Rival XPLR AXS Wide | FC-RIV-1W-E1 |
| Freni: | SRAM Rival AXS | 160/160mm |
| Ruote: | CG 40 Carbon | Tubeless Ready |
| Reggisella modello: | Teammachine SLR 01 Gen. 5 | 01 Premium Carbon Aero Shaped |
| Sella: | Fizik Vento Argo X5 | 140mm |
| Nastro manubrio: | BMC Tacky 3mm |
| Manubrio: | BMC HB D4 03, 0, 12 | Alloy 6061 | Endurance Geometry | 125mm drop | 70mm reach | 12° flare |
| Attacco manubrio: | BMC RSM 01 | Integrated Cockpit System Technology |
| Forcella: | Kaius 01 Gen. 2 | 01 Premium Carbon | ICS Technology, |
| Telaio: | Kaius 01 Gen. 2 | 01 Premium Carbon | Aerocore Design |
| Sistema di Cambio (Produttore): | SRAM |
| Dentatura cassetta: | 10-46 |
| Tipo di Cambio: | Catena - Elettronico |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Attrezzatura speciale per la bicicletta: | SRAM AXS charger | Aerocore Bottle Cages |
| Reggisella: | Reggisella rigida |
| Triangolo Posteriore: | non Ammortizzato |
| ASTM: | Categoria 2 |
| Pneumatici: | Continental Terra Competition Race Rapid | Tubeless | 45mm |
| Larghezza massima dello pneumatico: | 52mm |
| peso mass. di sistema: | 120kg |
| Azionamento del freno: | Idraulico |
| Anno modello: | 2027 |
| Colore: | Nero, Gold |
| Design forcella: | Forcella rigida |
| Peso: | 8300g |
| Montaggio cavi: | Completamente integrato |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Modello pesato: | 54 cm with all accessories |
| Serie di prodotti: | BMC - Kaius |
| Numero di Velocità: | 1 x 13 |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| GTIN: | 7630906537053, 7630906537046, 7630906537039, 7630906537022, 7630906537015, 7630906537084 |
| Pagina del produttore: | http://www.bmc-switzerland.com |