La Seeker 3 LW è una tenda campeggio a cupola versatile che può ospitare fino a tre persone e presenta un sistema di montaggio flessibile, che consente di installarla solo come telo esterno, solo come tenda interna o come riparo completo. Realizzata in HydroTex SilPoly RS anti-cedimento con un telo esterno da 2000 mm e dotata di un pavimento con colonna d'acqua di 5000 mm, il migliore della categoria, offre sia leggerezza e facilità di trasporto che impermeabilità senza compromessi. L'HydroTex SilPoly assorbe significativamente meno acqua rispetto al nylon, quindi rimane più leggero anche in condizioni di umidità.
Inoltre, si asciuga rapidamente e rimane teso, resistente e senza sag quando esposto all'umidità, garantendo prestazioni costanti. L'interno in rete favorisce una ventilazione ottimale, mentre i pannelli assicurano un'efficace protezione dal vento e dalla polvere. Caratteristiche aggiuntive come le doppie verande e le porte variabili migliorano l'accessibilità e il flusso d'aria, mentre le aste DAC Pressfit garantiscono durata e facilità di trasporto.
| Nome del prodotto: | Robens Tenda campeggio - Seeker 3 LW - Light Green |
| Produttore: | Robens |
| Numero articolo: | ROB766445 |
| Attività: | Outdoor |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 470/170/170mm |
| Colonna d’acqua: | 2000mm |
| Campo di utilizzo tenda/telo da campeggio/amaca: | Trekking, Escursionismo, Camping |
| Struttura tenda: | Cupola |
| Numero persone: | 3 |
| Peso minimo tenda: | 2120g |
| Peso massimo tenda: | 2250g |
| Aste: | 2 |
| Ingressi: | 2 |
| Vestiboli: | 2 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Verde |
| Peso: | 2200g |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 5709388165299 |
| Pagina del produttore: | http://www.robens.de/ |