Il massimo in termini di comfort, leggerezza e stabilità grazie al sistema autogonfiante, unito a un calore senza pari.
Per un supporto autogonfiante leggero, il ProLite Apex offre prestazioni di comprimibilità e il leggendario supporto Therm-a-Rest. La schiuma autogonfiante misura 5 cm e presenta la nostra struttura StrataCore, un design che offre il miglior rapporto calore/peso rispetto a qualsiasi altra struttura in schiuma autogonfiante. Il valore R di 3,8 del ProLite Apex consente agli avventurieri di proteggersi dal freddo durante le attività in tre stagioni. Il materassino autogonfiante e ripiegabile è dotato della valvola WingLock ad alte prestazioni, che ha una portata d'aria tre volte superiore a quella della valvola classica grazie a un'apertura più ampia e al gonfiaggio unidirezionale. Come tutti i materassini Therm-a-Rest, il ProLite Apex è realizzato in modo da garantire la qualità e ridurre al minimo l'impatto ambientale. Il materassino include una sacca di stivaggio compatta.
| Nome del prodotto: | Therm-a-Rest ProLite Apex Materassino imbottito - Regular Wide - Heat Wave |
| Produttore: | Therm-a-Rest |
| Numero articolo: | TAR766903 |
| Attività: | Outdoor |
| Sesso: | Unisex |
| Dimensioni (L/W/H): | 1830/640/50mm |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 330/180/180mm |
| Stagione: | Primavera/Autunno |
| Coefficiente di resistenza termica (valore R): | 3.8 |
| Numero persone: | 1 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Rosso |
| Peso: | 790g |
| Codice articolo produttore: | 14252 |
| Versione tappetino termico: | Tappetino termico, Autogonfiabile |
| GTIN: | 40818142523 |