Una protezione efficace dalle intemperie è indispensabile sui sentieri, ma non deve occupare troppo spazio. Questo gilet unisce un peso ridotto e massima funzionalità, fungendo da barriera flessibile contro gli elementi. Come versione aggiornata del classico collaudato, ora convince grazie a un’impregnazione ecologica al 100% priva di PFC e a nuove varianti di colore: il complemento ideale per condizioni meteorologiche mutevoli.
Nota: nelle immagini troverai una tabella delle taglie che ti aiuterà a individuare quella più adatta a te.
Protezione dalle intemperie
La struttura in membrana riciclata, impermeabile e antivento su davanti e dietro, offre una protezione affidabile contro la pioggerellina, gli schizzi d'acqua e il raffreddamento causato dal vento.
Ingombro minimo
Concepito come compagno di viaggio costante, il gilet convince per il suo peso ridotto e la sua compattezza. Si ripone facilmente nella propria borsa e trova posto anche in piccoli zaini o marsupi. In questo modo, la protezione termica è sempre a portata di mano non appena le temperature scendono.
Gestione del clima ed ergonomia
Leggeri inserti laterali in poliestere riciclato ed elastan ottimizzano la ventilazione e stabilizzano la vestibilità aderente al corpo. La cerniera integrale a doppio cursore su tutta la lunghezza consente inoltre una regolazione flessibile della temperatura e impedisce limitazioni di movimento durante la pedalata.
Materiale
Davanti e dorso: 100% Poliestere
parte laterale: 90% Poliestere, 10% Elastane
| Nome del prodotto: | Dirtlej Gilet da uomo - sky |
| Produttore: | Dirtlej |
| Numero articolo: | DIR768308 |
| Materiale: | Davanti e dorso: 100% Poliestere parte laterale: 90% Poliestere, 10% Elastane |
| compressione: | no |
| Stile di parte superiore: | Zip frontale a tutta lunghezza, 2-Way Zipper |
| Cappuccio: | no |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Uomo |
| Campo di applicazione: | MTB |
| Materiale (tessuto): | Sintetico, Recyceltes Material |
| Stagione: | All Season |
| Traspirabilità: | 25000g/m²/24h |
| Colonna d’acqua: | 20000mm |
| Caratteristiche: | Antivento, Protezione frontale, Membrana |
| Vestibilità: | Regolare |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Blu |
| Peso: | 210g |
| GTIN: | 5390887176086, 5390887596600, 5390887596617, 5390887596624, 5390887596631 |
Consulta le seguenti tabelle per ottenere informazioni sulle taglie dei vestiti del produttore Dirtlej.
| International | XS | S | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| H. Lunghezza del dorso (cm) | 70 | 72 | 74 | 76 | 78 | 80 |
| B. Torace (cm) | 98 | 102 | 106 | 110 | 114 | 118 |
| G. Lunghezza del braccio (dalla spalla) (cm) | 75.5 | 77 | 78.5 | 80 | 81.5 | 83 |
International XS
International S
International M
International L
International XL
International XXL
| International | XS | S | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| H. Lunghezza del dorso | 68 | 70 | 72 | 77 | 81 | 81 |
| B. Torace | 98 | 102 | 106 | 110 | 114 | 132 |
| C. Girovita | 90 | 94 | 98 | 102 | 106 | 126 |
| D. Fianchi | 98 | 102 | 106 | 110 | 114 | 128 |
| G. Lunghezza del braccio (dalla spalla) | 75 | 82 | 84 | 88 | 90 | 90 |
International XS
International S
International M
International L
International XL
International XXL
| International | S | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|---|
| C. Girovita (cm) | 81 - 86 | 87 - 92 | 93 - 98 | 99 - 104 | 105 - 110 |
| D. Fianchi (cm) | 91 - 96 | 97 - 102 | 103 - 108 | 109 - 114 | 115 - 120 |
| F. Lunghezza della gamba esterna (cm) | 106 | 109 | 112 | 113 | 115 |
International S
International M
International L
International XL
International XXL
| International | XS | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|---|
| B. Torace (cm) | 88 | 92 | 96 | 100 | 104 |
| G. Lunghezza del braccio (dalla spalla) (cm) | 75.5 | 77 | 78.5 | 80 | 81.5 |
| H. Lunghezza del dorso (cm) | 65 | 67 | 69 | 71 | 73 |
International XS
International S
International M
International L
International XL
| International | XS | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|---|
| C. Girovita (cm) | 72 - 77 | 78 - 83 | 84 - 89 | 90 - 95 | 96 - 101 |
| D. Fianchi (cm) | 86 - 91 | 92 - 97 | 98 - 103 | 104 - 109 | 110 - 115 |
International XS
International S
International M
International L
International XL
| International | S | L |
|---|---|---|
| A. Altezza (cm) | 128 - 140 | 146 - 164 |
International S
International L
| International | S | L |
|---|---|---|
| A. Altezza | 128 - 140 | 146 - 164 |
International S
International L