L'
Una geometria e una sospensione che sfidano i limiti del cross country moderno garantiscono la massima sicurezza sui terreni tecnici e sui single trail veloci. Rocky Mountain ha rivisto il design del telaio e ha ridotto il peso di 350 g. Questo rende la Element la bicicletta full-suspension più leggera che abbiano mai costruito. Allo stesso tempo, hanno aumentato la rigidità del telaio nei punti cruciali per una sensazione di guida reattiva, grintosa e con una rapida accelerazione.
| Nome del prodotto: | Rocky Mountain Mountainbike Carbonio - ELEMENT C70 Shimano - 2026 - 29" - bianco / grigio / grigio |
| Produttore: | Rocky Mountain |
| Numero articolo: | RMO773085 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Uomo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | MTB, Cross Country |
| Catena: | Shimano M8100 |
| Cassetta pignoni: | Shimano XT |
| Leva cambio: | Shimano XT Di2 |
| Deragliatore posteriore: | Shimano XT Di2 |
| Cuscinetto interno: | Shimano SM-BBMT500 |
| Graduazione corona: | 32 |
| Pedivella: | Shimano XT |
| Freni: | Shimano XT |
| Ruote: | DT Swiss M1900 |
| Reggisella modello: | Tranz X +RAD2.0 Adjustable Dropper |
| Sella: | WTB Solano Fusion Form 142 |
| Manubrio: | Race Face Turbine | 780mm Width | 20mm Rise | 8° Backsweep | 5° Upsweep | 35mm Clamp |
| Attacco manubrio: | Rocky Mountain 35 XC | 0° Rise |
| Forcella: | Fox 34 SL Factory | GRIP X Damper |
| Serie sterzo: | FSA Orbit NO.57E |
| Telaio: | SMOOTHWALL™ Carbon | SMOOTHLINK SL™ Suspension |
| Sistema di Cambio (Produttore): | Shimano |
| Dentatura cassetta: | 10-51 |
| Tipo di Cambio: | Catena - Elettronico |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 29" (622mm) |
| Attrezzatura speciale per la bicicletta: | Shimano Di2 charger |
| Impugnature: | ODI Elite Pro Lock On |
| Smorzatori: | Fox Float Factory | 190x45mm |
| Reggisella: | Reggisella telescopico |
| Triangolo Posteriore: | Ammortizzato |
| Sospensione forcella: | 130mm |
| Pneumatici: | Maxxis Rekon WT 3C MaxxTerra EXO Tubeless Ready 2.4" / Maxxis Rekon WT 3C MaxxTerra EXO Tubeless Ready 2.4" |
| Sospensione telaio: | 120mm |
| Azionamento del freno: | Idraulico |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Bianco |
| Design forcella: | Forcella Ammortizzata classico |
| Codice articolo produttore: | B0471 |
| Montaggio cavi: | interno |
| Numero di Velocità: | 1 x 12 |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| GTIN: | 770416010657, 770416010596, 770416010534, 770416010718 |
| Pagina del produttore: | https://bikes.com/ |