Nonostante il peso minimo, gli occhiali Outbreak sono molto robusti. Sono stati progettati appositamente per i visi stretti. Grazie alle lenti di grandi dimensioni, la visione a tutto tondo è massima. Le lenti offrono una protezione solare per tutto il giorno con un elevato contrasto e una protezione UVA, UVB e UVC del 100%. È inclusa una borsa in microfibra per la pulizia e la conservazione.
Come opzione, la serie Outbreak è compatibile con l'obiettivo cinematografico del sistema Powerview.
Obiettivi:
Clear FM - Potenziamento intensivo del contrasto per tutte le condizioni di luce, categoria 1, trasmissione della luce: 43 - 80%.
Sistema Powerview:
A differenza degli occhiali sportivi con vetri e sistemi di fissaggio convenzionali, il sistema Powerview convince per la sua funzionalità ottimale e a basso costo grazie ai vetri in pellicola.
Vantaggi:
| Nome del prodotto: | Swiss Eye Occhiali - Outbreak S - Clear/White - Clear FM 14042 |
| Produttore: | Swiss Eye |
| Numero articolo: | SWE254765 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Attività: | Ciclismo, Corsa, Sport acquatici, Sport invernali |
| Sesso: | Unisex |
| Materiale: | Plastica |
| Campo di applicazione: | Bici da corsa, MTB |
| Design occhiali: | Visi stretti, Senza bordo, Occhiali monolente |
| Caratteristiche della lente: | Tonalità costante, Protezione UV |
| Per condizioni di luce: | Categoria 1 - Cattivo tempo |
| Materiale lenti: | polycarbonate |
| Trasmissione luce: | 80-100% |
| Anno modello: | 2025 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Bianco |
| Peso: | 20g |
| Codice articolo produttore: | 14042 |
| Larghezza occhiali: | 120mm |
| Temple Length: | 115mm |
| Larghezza ponte nasale: | 14mm |
| Lens height: | 40mm |
| GTIN: | 4046375140428 |
| Pagina del produttore: | http://www.swisseye.com |