Nota:
Prima del trattamento, pulire senza detergenti convenzionali, poiché eventuali residui possono compromettere l'efficacia dell'agente impermeabilizzante. Si consiglia pertanto di effettuare un prelavaggio con Nikwax Cleaning Gel for Footwear. Lo sporco impedisce la capacità di respingere l'acqua. Una pulizia regolare, quindi, aumenterà le prestazioni delle calzature.
Nikwax Fabric and Leather Waterproofing™ è facile e veloce da applicare agli stivali umidi con una spugna. Nikwax Fabric and Leather Impregnation™ ha proprietà idrorepellenti durevoli (DWR) di alto livello che si sviluppano quando si asciuga all'aria. Lascia uno strato idrorepellente flessibile sulle singole fibre di tessuto e pelle. Questo permette all'umidità di passare attraverso l'evaporazione, mantenendo la traspirazione e i piedi asciutti. Nikwax Fabric and Leather Waterproofing™ è stato appositamente sviluppato e ottimizzato per le calzature realizzate con una combinazione di tessuto e pelle.
| Nome del prodotto: | Nikwax Impregnazione - Fabric & Leather 125ml |
| Produttore: | Nikwax |
| Numero articolo: | NIK116342 |
| Attività: | Outdoor, Corsa |
| Impregnazione: | Pelle, Scarpe |
| Contenuto: | 125ml |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Peso: | 140g |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 4021573604453 |
| Pagina del produttore: | http://www.nikwax.de |