La tenda da backpacking indipendente per tre persone è stata ulteriormente migliorata per facilitarne il trasporto e la vivibilità. La tenda MSR Mutha Hubba NX ha una nuova pianta con un accesso alle porte e agli attrezzi ancora più facile. È la tenda ideale per i gruppi minimalisti di tre persone che viaggiano con lo zaino in spalla nel caldo della Sierra Nevada o per le escursioni a lunga distanza sugli Appalachi. Facile da montare, la tenda per tre persone ha una nuova geometria del telaio con una migliore ventilazione e un ampio spazio per la testa. Dispone di opzioni di montaggio per il massimo comfort in tre stagioni.
Corpo tenda
Tenda esterna
6 tiranti
6 tendicorda
12 picchetti MSR® ad ago
Tessuto esterno: 20D ripstop nylon 1200mm Durashield™ poliuretano e silicone.
Materiale interno della tenda: nylon 20D Ripstop
Maglia: 15D Nylon Micromesh
Pavimento: 30D ripstop nylon 3000mm DuraShield poliuretano & DWR
Telaio: DAC Pressfit
| Nome del prodotto: | MSR Tenda Campeggio - Mutha Hubba NX - Verde |
| Produttore: | MSR |
| Numero articolo: | MSR270134 |
| Attività: | Outdoor |
| Dimensioni (L/W/H): | 2130/1720/1120mm |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 530/170/170mm |
| Colonna d’acqua: | 1200mm |
| Campo di utilizzo tenda/telo da campeggio/amaca: | Trekking, Camping, Cicloturismo |
| Struttura tenda: | Cupola |
| Numero persone: | 3 |
| Peso minimo tenda: | 1540g |
| Peso massimo tenda: | 2660g |
| Ingressi: | 2 |
| Vestiboli: | 2 |
| Picchetti: | 12 |
| Corde di ancoraggio: | 6 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Verde |
| Peso: | 2260g |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 40818093047 |
| Pagina del produttore: | https://www.msrgear.com/ |