Un'icona del backpacking, il materassino Therm-a-Rest Z-Lite è ultraleggero, praticamente indistruttibile ed estremamente compatto. La schiuma è dotata di dentellature per la dissipazione del calore. La superficie superiore è morbida e offre un maggiore comfort. La superficie inferiore, durevole e resistente, garantisce al tappetino una durata molto lunga. Il design a fisarmonica permette di trasformare lo Z Lite in un materassino per dormire o di agganciarlo comodamente a uno zaino. Grazie a questa leggendaria versatilità, c'è un motivo per cui molti backpacker sul sentiero hanno uno Z Lite legato a sé.
La superficie riflette il calore irradiato dal corpo e aumenta del 20% il calore delle cavità che catturano il calore.
| Nome del prodotto: | Therm-a-Rest Materassino Isolante - Z Lite - Regular - Oak/Anthracite |
| Produttore: | Therm-a-Rest |
| Numero articolo: | TAR624607 |
| Attività: | Outdoor |
| Sesso: | Unisex |
| Dimensioni (L/W/H): | 1830/510/20mm |
| Altezza consigliata: | 168cm |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 510/130/140mm |
| Stagione: | Estate |
| Coefficiente di resistenza termica (valore R): | 1.7 |
| Numero persone: | 1 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Marrone |
| Peso: | 410g |
| Codice articolo produttore: | 13612 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 40818136126 |