Il grasso multiuso Ballistol è stabile nel campo di applicazione della temperatura da -30°C a +120°C ed è anche caratterizzato da un'ottima resistenza all'acqua. Offre quindi una lubrificazione affidabile a lungo termine, buone proprietà di tenuta e una pompabilità senza problemi nei sistemi di lubrificazione centrale. È resistente in ambienti umidi e polverosi, così come in acqua fredda e calda. In combinazione con la sua buona adesione e resistenza all'ossidazione, protegge in modo affidabile dalla corrosione anche in queste aree problematiche.
Il grasso multiuso Ballistol riduce l'attrito e l'usura di tutte le parti in movimento e ha un'elevata capacità di assorbimento della pressione. È anche resistente all'invecchiamento e alla flessione, oltre ad essere repellente alla polvere e all'acqua. Il grasso multiuso è senza silicone, senza resina e senza acidi e quindi non può resinificare.
Conforme a DIN 51 502: K2K-30.
| Nome del prodotto: | Ballistol Multipurpose Grease - 1kg Bucket |
| Produttore: | Ballistol |
| Numero articolo: | BTL169830 |
| Attività: | Ciclismo |
| Cura & pulizia - Tipo di prodotto: | Grasso |
| Area di lavoro: | Universale |
| Contenuto: | 1000g |
| Anno modello: | 2026 |
| Peso: | 1000g |
| GTIN: | 4017777253511 |
| Pagina del produttore: | http://www.ballistol.de |