Parti per le tue avventure di ciclismo con la giacca antipioggia leggera e impermeabile EXPLR, progettata con cura per i ciclisti che privilegiano la versatilità rispetto alle prestazioni pure.
Questa giacca è realizzata in un tessuto ad alte prestazioni con un notevole grado di impermeabilità di 15K e traspirabilità di 40K, garantendo comfort e protezione in tutte le condizioni atmosferiche. Le cuciture nastrate offrono un'eccellente impermeabilità e ti mantengono asciutto e comodo durante le tue attività outdoor. L'eccezionale traspirabilità e la protezione dal vento la rendono una scelta eccellente da indossare tutto il giorno e diventerà rapidamente una compagna preferita, anche quando non piove.
Grazie al cappuccio sottocasco con visiera rinforzata e cordino per una vestibilità sicura, sarai pronto ad affrontare condizioni meteorologiche imprevedibili. La cerniera lampo YKK Vislon AquaGuard offre protezione impermeabile e consente un facile accesso da entrambe le estremità.
La giacca è dotata di un taschino sul petto impermeabile con apertura per le cuffie, dove puoi riporre il cellulare o altri piccoli oggetti in modo sicuro e comodo. I dettagli riflettenti posizionati strategicamente sulla giacca migliorano la tua visibilità in condizioni di scarsa illuminazione.
Per una protezione completa dagli agenti atmosferici, abbina questa giacca antipioggia ai pantaloni antipioggia leggeri e impermeabili EXPLR. Insieme offrono una funzionalità superiore, rendendoli il kit definitivo per le tue avventure di ciclismo e gli spostamenti quotidiani.
Materiale
100% Poliammide
| Nome del prodotto: | GripGrab Giacca Impermeabile Leggero - EXPLR - Mustard Yellow |
| Produttore: | GripGrab |
| Numero articolo: | GRB683446 |
| Materiale: | 100% Poliammide |
| compressione: | no |
| Stile di parte superiore: | Zip frontale a tutta lunghezza, 2-Way Zipper |
| Cappuccio: | si |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Unisex |
| Materiale (tessuto): | Sintetico |
| Lavabilità: | 30°C, non stirare, Nessuna asciugatrice, Non candeggiare |
| Stagione: | All Season |
| Traspirabilità: | 40000g/m²/24h |
| Colonna d’acqua: | 15000mm |
| Caratteristiche: | Antivento, Impermeabile, Membrana |
| Vestibilità: | Regolare |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Primavera/estate |
| Colore: | Giallo |
| Peso: | 260g |
| GTIN: | 5708486030942, 5708486030959, 5708486030966 |
| Pagina del produttore: | http://gripgrab.com/ |
Consulta le seguenti tabelle per ottenere informazioni sulle taglie dei vestiti del produttore GripGrab.
| International | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Torace (cm) | 82 - 88 | 88 - 94 | 94 - 100 | 100 - 106 | 106 - 112 | 112 - 118 | 118 - 124 |
| C. Girovita (cm) | 69 - 75 | 75 - 81 | 81 - 87 | 87 - 93 | 93 - 99 | 99 - 105 | 105 - 111 |
| D. Fianchi (cm) | 82 - 88 | 88 - 95 | 95 - 101 | 101 - 107 | 107 - 113 | 113 - 119 | 119 - 125 |
International XS
International S
International M
International L
International XL
International XXL
International 3XL
| International | XS / S | M / L | XL / XXL |
|---|---|---|---|
| B. Torace (cm) | 84 - 92 | 92 - 100 | 100 - 110 |
| C. Girovita (cm) | 67 - 77 | 77 - 87 | 87 - 97 |
International XS / S
International M / L
International XL / XXL
| International | S | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|---|
| B. Torace (cm) | 88 - 94 | 94 - 100 | 100 - 106 | 106 - 112 | 112 - 118 |
| C. Girovita (cm) | 75 - 81 | 81 - 87 | 87 - 93 | 93 - 99 | 99 - 105 |
| D. Fianchi (cm) | 88 - 95 | 95 - 101 | 101 - 107 | 107 - 113 | 113 - 119 |
International S
International M
International L
International XL
International XXL
| International | XS | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|---|
| B. Torace (cm) | 80 - 85 | 85 - 90 | 90 - 95 | 95 - 100 | 100 - 105 |
| C. Girovita (cm) | 63 - 68 | 68 - 73 | 73 - 78 | 78 - 83 | 83 - 88 |
| D. Fianchi (cm) | 86 - 91 | 91 - 96 | 96 - 101 | 101 - 106 | 106 - 112 |
International XS
International S
International M
International L
International XL