Scopri le prestazioni e il comfort senza pari dei pantaloni impermeabili leggeri EXPLR, progettati con grande attenzione ai dettagli per affrontare qualsiasi condizione atmosferica.
Realizzati in tessuto ad alte prestazioni, questi pantaloni offrono impermeabilità 15K e traspirabilità 40K, per farti rimanere asciutto e comodo in qualsiasi condizione atmosferica. Le cuciture termosaldate garantiscono un'eccellente impermeabilità e ti proteggono dalla pioggia e dalle intemperie. Per una maggiore resistenza, i pantaloni sono rinforzati nella zona del cavallo, in modo da resistere alla prova del tempo.
La regolazione della vita su entrambi i lati consente di adattare facilmente la vestibilità e garantisce un comfort ottimale, proprio come desideri. Le aperture regolabili alle caviglie assicurano un facile accesso e una vestibilità sicura durante il ciclismo, senza materiale superfluo.
La praticità è al primo posto nel design di questi pantaloni. Pratiche aperture consentono l'accesso alle tasche, in modo da poter raggiungere facilmente i tuoi oggetti essenziali. I dettagli riflettenti sono stati posizionati con cura per aumentare la visibilità in condizioni di scarsa illuminazione.
I pantaloni impermeabili EXPLR Waterproof Lightweight combinano perfettamente funzionalità, comfort e praticità, rendendoli la scelta ideale per tutte le escursioni in bicicletta, dai sentieri più impervi agli spostamenti urbani. Per una protezione completa dagli agenti atmosferici, abbinali alla giacca antipioggia EXPLR Waterproof Lightweight.
Materiale
100% Poliammide
| Nome del prodotto: | GripGrab Pantaloni Impermeabile Leggero - EXPLR - Nero |
| Produttore: | GripGrab |
| Numero articolo: | GRB683448 |
| Materiale: | 100% Poliammide |
| compressione: | no |
| Fondello: | no |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Unisex |
| Materiale (tessuto): | Sintetico |
| Lavabilità: | 30°C, non stirare, Nessuna asciugatrice, Non candeggiare |
| Stagione: | All Season |
| Traspirabilità: | 40000g/m²/24h |
| Colonna d’acqua: | 15000mm |
| Caratteristiche: | Impermeabile, Membrana |
| Vestibilità: | Regolare |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Primavera/estate |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 305g |
| GTIN: | 5708486029113, 5708486029120, 5708486029137, 5708486029144, 5708486029106 |
| Pagina del produttore: | http://gripgrab.com/ |
Consulta le seguenti tabelle per ottenere informazioni sulle taglie dei vestiti del produttore GripGrab.
| International | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Torace (cm) | 82 - 88 | 88 - 94 | 94 - 100 | 100 - 106 | 106 - 112 | 112 - 118 | 118 - 124 |
| C. Girovita (cm) | 69 - 75 | 75 - 81 | 81 - 87 | 87 - 93 | 93 - 99 | 99 - 105 | 105 - 111 |
| D. Fianchi (cm) | 82 - 88 | 88 - 95 | 95 - 101 | 101 - 107 | 107 - 113 | 113 - 119 | 119 - 125 |
International XS
International S
International M
International L
International XL
International XXL
International 3XL
| International | XS / S | M / L | XL / XXL |
|---|---|---|---|
| B. Torace (cm) | 84 - 92 | 92 - 100 | 100 - 110 |
| C. Girovita (cm) | 67 - 77 | 77 - 87 | 87 - 97 |
International XS / S
International M / L
International XL / XXL
| International | S | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|---|
| B. Torace (cm) | 88 - 94 | 94 - 100 | 100 - 106 | 106 - 112 | 112 - 118 |
| C. Girovita (cm) | 75 - 81 | 81 - 87 | 87 - 93 | 93 - 99 | 99 - 105 |
| D. Fianchi (cm) | 88 - 95 | 95 - 101 | 101 - 107 | 107 - 113 | 113 - 119 |
International S
International M
International L
International XL
International XXL
| International | XS | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|---|
| B. Torace (cm) | 80 - 85 | 85 - 90 | 90 - 95 | 95 - 100 | 100 - 105 |
| C. Girovita (cm) | 63 - 68 | 68 - 73 | 73 - 78 | 78 - 83 | 83 - 88 |
| D. Fianchi (cm) | 86 - 91 | 91 - 96 | 96 - 101 | 101 - 106 | 106 - 112 |
International XS
International S
International M
International L
International XL