Scopri la nuova generazione di camere d'aria Schwalbe Aerothan – ora con un robusto stelo in alluminio per una maggiore stabilità e prestazioni ottimali. La camera d'aria combina un peso ridotto e un'elevata resistenza alle forature e contribuisce attivamente all'economia circolare.
Sostenibile e rispettoso dell'ambiente | La camera d'aria Aerothan è realizzata in materiale TPU di BASF, prodotto tramite riciclaggio chimico (ChemCycling®) da olio di pirolisi, un sottoprodotto del riciclaggio degli pneumatici Schwalbe. In questo modo si risparmiano materie prime fossili e si sostiene l'economia circolare.
Con il nuovo stelo in alluminio, la camera d'aria Schwalbe Aerothan stabilisce nuovi standard in termini di stabilità, prestazioni e rispetto per l'ambiente. Perfetta per te se dai importanza alla qualità e alla sostenibilità.
| Nome del prodotto: | Schwalbe Aerothan Camera d'Aria - N. 15-AE | 28" | Road - 23/32-622 | SCV (Clik Valve) |
| Produttore: | Schwalbe |
| Numero articolo: | SWA740125 |
| Attività: | Ciclismo |
| Campo di applicazione: | Bici da corsa |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Larghezza pneumatici: | 23mm, 24mm, 25mm, 26mm, 27mm, 28mm, 29mm, 30mm, 31mm, 32mm |
| Materiale tubo flessibile: | TPU |
| Anno modello: | 2026 |
| Peso: | 52g |
| Codice articolo produttore: | 10465454 | 10465474 | 10465914 |
| Serie di prodotti: | Schwalbe - Aerothan |
| GTIN: | 4026495961820, 4026495961868, 4026495962469 |
| Pagina del produttore: | http://www.schwalbe.com |