Camera d'aria Schwalbe EXTRA LIGHT n. 15L-EL. Per pneumatici da bicicletta della taglia 28". Peso ridotto, ma con la stessa affidabilità di una camera d'aria Schwalbe standard.
Affidabilità. Le camere d'aria Schwalbe sono note per la loro elevata affidabilità. Ogni camera d'aria viene gonfiata in fabbrica per 24 ore e sottoposta a un test di tenuta.
Tenuta. Nella produzione delle sue camere d'aria in butile, Schwalbe presta attenzione a un'elevatissima purezza dei materiali. Il risultato sono camere d'aria che mantengono la pressione dell'aria molto più a lungo rispetto a modelli comparabili.
Con sistema. Le camere d'aria Schwalbe sono particolarmente elastiche e di norma si adattano a diverse dimensioni di pneumatici. Per questo il produttore parla anche di un sistema di camere d'aria a gruppo.
Riciclabili. Le camere d'aria Schwalbe sono riciclabili al 100%. Ogni nuova camera d'aria in butile è composta per circa il 20% da camere d'aria usate riciclate.
| Nome del prodotto: | Schwalbe Camera d'aria - N. 15L-EL (Extra Light) | 28" - 28/32-622/630 | SCV |
| Produttore: | Schwalbe |
| Numero articolo: | SWA740131 |
| Attività: | Ciclismo |
| Campo di applicazione: | Bici da corsa, Trekking, MTB, City |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Larghezza pneumatici: | 28mm, 29mm, 30mm, 31mm, 32mm |
| Materiale tubo flessibile: | Gomma butilica |
| Anno modello: | 2026 |
| Peso: | 95g |
| Codice articolo produttore: | 10465164 | 10465154 | 10465174 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Serie di prodotti: | Schwalbe - Clik Valve |
| GTIN: | 4026495968768, 4026495968782, 4026495968805 |
| Pagina del produttore: | http://www.schwalbe.com |