Scopri la nuova generazione di camere d'aria Schwalbe Aerothan – ora con un robusto stelo in alluminio per una maggiore stabilità e prestazioni ottimali. La camera d'aria combina un peso ridotto ed elevata resistenza alle forature e contribuisce attivamente all'economia circolare.
Sostenibile e rispettoso dell'ambiente | La camera d'ariaAerothan è realizzata in materiale TPU di BASF, prodotto tramite riciclaggio chimico (ChemCycling®) da olio di pirolisi, un sottoprodotto del riciclaggio degli pneumatici Schwalbe. In questo modo si risparmiano materie prime fossili e si sostiene l'economia circolare.
Con il nuovo stelo in alluminio, la camera d'aria Schwalbe Aerothan stabilisce nuovi standard in termini di stabilità, prestazioni e rispetto per l'ambiente. Perfetta per te se dai importanza alla qualità e alla sostenibilità.
| Nome del prodotto: | Schwalbe Aerothan Tubetto - N. 14L-AE | 27,5" | MTB - 65/75-584 | SCV 40mm (Clik Valve) |
| Produttore: | Schwalbe |
| Numero articolo: | SWA740148 |
| Attività: | Ciclismo |
| Campo di applicazione: | MTB |
| Misura ruote: | 27,5" / 650B (584mm) |
| Larghezza pneumatici: | 65mm, 66mm, 67mm, 68mm, 69mm, 70mm |
| Materiale tubo flessibile: | TPU |
| Tipo di Valvola: | Schwalbe Clik Valve |
| Anno modello: | 2026 |
| Peso: | 125g |
| Codice articolo produttore: | 10465434 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Serie di prodotti: | Schwalbe - Aerothan |
| GTIN: | 4026495961783 |
| Pagina del produttore: | http://www.schwalbe.com |