Ogni dettaglio del Mythic è stato progettato con l'obiettivo di ridurre peso e ingombro, attingendo a oltre 40 anni di esperienza maturata con grande impegno.
È imbottito con piumina d'oca di alta qualità 900 FP, che offre un eccellente rapporto calore-peso grazie alla nostra rivoluzionaria struttura L.O.F.T 3D™. Questa tecnologia unica utilizza camere a spirale intrecciate per creare punti di raccolta all'interno del sacco a pelo, che impediscono alla piumina d'oca di scivolare e ne garantiscono una distribuzione uniforme. In combinazione con una fodera TILT che riflette il calore verso il corpo, otteniamo così un rapporto calore/peso senza pari. Il Mythic è leggero, ma non per questo privo di funzionalità, ed è dotato di un tessuto Pertex® Quantum Ripstop per soddisfare le esigenze della montagna. Ultraleggero, ridotto all'essenziale ed estremamente compatto: ideale per le vostre escursioni primaverili.
I sacchi a pelo in piuma d'oca di Rab vengono imbottiti a mano nel Regno Unito e si distinguono per il fatto che la piuma d'oca non viene mai compressa prima dell'uso, preservandone così il potere di gonfiore e il calore.
| Nome del prodotto: | Rab Mythic 0C / 32F Sacco a pelo in piuma d'oca - Lungo - Cerniera lampo a sinistra - dark pewter |
| Produttore: | Rab |
| Numero articolo: | RAB742671 |
| Attività: | Outdoor, Escursionismo, Trekking |
| Sesso: | Unisex |
| Altezza consigliata: | 200cm |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 160/160/300mm |
| Stagione: | Primavera/Autunno |
| Versione sacco a pelo: | Sacco a pelo in piuma |
| Isolamento: | Daune |
| Temperatura comfort: | +5°C |
| Limite di temperatura: | +0°C |
| Temperatura estrema: | -15°C |
| Caratteristiche sacco a pelo: | Zip a sinistra, Con collare riscaldante, Forma a mummia |
| Numero persone: | 1 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Primavera/estate |
| Colore: | Grigio |
| Peso: | 500g |
| GTIN: | 5059913244242 |
| Pagina del produttore: | https://rab.equipment/ww/ |