La pioggia sul viso, la mente libera. L'
Il silenzioso motore TQ offre assistenza proprio quando serve, rimanendo così discreto che quasi ci si dimentica che si tratta di una bicicletta elettrica. Con il manubrio flat bar e la geometria orientata al comfort, la guida rimane rilassata anche quando la giornata si fa lunga. Per tutti coloro che fanno il pendolare, vanno in gita o semplicemente amano stare in movimento – senza sforzo, senza limitazioni. L'
| Nome del prodotto: | Simplon Bici da Città Elettrica Carbonio - GRID 365 eLight ESSENTIAL - 2026 - Graphite Grey/Polished Silver |
| Produttore: | Simplon Bikes |
| Numero articolo: | SPN744087 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Uomo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | Bici elettrica, City |
| Cassetta pignoni: | Shimano Cues 6000 |
| Leva cambio: | Shimano Cues 6000 |
| Deragliatore posteriore: | Shimano Cues 6000 |
| Pedivella: | FSA Alloy |
| Freni: | Shimano Deore BL-RS600 | DR-RS405 |
| Ruote: | DT Swiss HG 1800 |
| Reggisella modello: | Simplon Alu SP | 27.2 x 400 mm |
| Sella: | Selle Italia X3 Boost MAN Flow MG |
| Manubrio: | Simplon BAR 760 |
| Attacco manubrio: | Zero III | 80mm x 12° |
| Forcella: | Rigid Fork |
| Serie sterzo: | Acros AZX-298 |
| Telaio: | GRID 365 :eLight Carbon |
| Sistema di Cambio (Produttore): | Shimano |
| Capacità di batteria: | 290Wh |
| Tipo di Cambio: | Catena - Meccanico |
| Batteria bici elettrica: | TQ 290 Wh |
| Unità di Trasmissione Produttore: | TQ |
| Motore: | Motore centrale, Light Assist |
| Attrezzatura aggiuntiva per la bicicletta: | con impianto di illuminazione, con parafanghi, con portapacchi |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Attrezzatura speciale per la bicicletta: | Wingee carrier | Apollo 55 mudguards | Widek Paperclip XXL bell | kickstand |
| Luci bicicletta: | Front: Litemove SEC-150; 150 lux | Rear: Light on rear carrier |
| Impugnature: | Griffe Ergon GE10 EVO |
| Reggisella: | Reggisella rigida |
| Triangolo Posteriore: | non Ammortizzato |
| Pedali: | Simplon Grip EVO |
| Pneumatici: | Schwalbe G-one Overland 365 | RaceGuard | 45-622 |
| Azionamento del freno: | Idraulico |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Grigio |
| Design forcella: | Forcella rigida |
| Peso: | 16590g |
| Codice articolo produttore: | 10226641130576 | 10226641130577 | 10226641130578 |
| Montaggio cavi: | Completamente integrato |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Modello pesato: | +/- 3% |
| Schermo / Unità di controllo: | Display TQ Color Display | Top Tube Display |
| Unità di Trasmissione Modello: | TQ HPR60 |
| Coppia: | 60Nm |
| Serie di prodotti: | Simplon - Grid 365 :eLight |
| Numero di Velocità: | 1 x 11 |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| Pagina del produttore: | http://www.simplon.com |