Wave Alpha rappresenta l'evoluzione definitiva del multiutensile più venduto, realizzato con materiali di alta qualità e dotato delle caratteristiche tanto desiderate dagli appassionati di tutto il mondo. È il primo modello Wave dotato di una lama Tanto rovesciata in acciaio MagnaCut® di altissima qualità, che offre prestazioni di taglio, robustezza e resistenza alla corrosione ai massimi livelli. Un nuovo perno per il pollice rende l'accesso alla lama con una sola mano facile e intuitivo. Le manopole sagomate in G10 con finitura ispirata alla topografia garantiscono una presa sicura, un comfort migliorato e un look e un design distintivi. All'apertura, tutte le funzioni del guscio dell'impugnatura si aprono, consentendoti di selezionare facilmente lo strumento desiderato. E per la prima volta in assoluto su un Wave, Leatherman ha integrato delle forbici a tutti gli effetti, azionabili con una sola mano, con la superficie di taglio più ampia mai vista su un Leatherman a pinza. Progettato da zero per onorare l'eredità del Wave e allo stesso tempo stabilire nuovi standard in termini di design, materiali e comfort.
| Nome del prodotto: | Leatherman Wave Alpha Utensile multiuso - Cascadia |
| Produttore: | Leatherman |
| Numero articolo: | LTH748624 |
| Attività: | Outdoor |
| Materiale: | Acciaio inox |
| Dimensioni (L/W/H): | 159/35/22mm |
| Strumenti campeggio e outdoor: | Utensile multifunzione |
| Lunghezza della lama: | 7.3mm |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Blu |
| Peso: | 234g |
| Codice articolo produttore: | 833401 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 37447023392 |