La SR Suntour SF25 RAIDON34X è una forcella ad aria ad alte prestazioni progettata per i ciclisti più esigenti che praticano il trail. Offre una reattività fluida della sospensione, un controllo preciso e una elevata rigidità per i percorsi più impegnativi. La facile regolazione dell'ammortizzazione in rebound e in compressione consente di adattarla a qualsiasi tipo di terreno.
Il sistema EQ adatta con precisione la rigidità della molla al peso del ciclista, garantendo un supporto ottimale. In combinazione con gli elementi di ammortizzazione regolabili della cartuccia PCS, l'escursione di forcella ammortizzata e il volume della camera d'aria vengono sfruttati al massimo delle loro potenzialità. Il risultato è una reattività della sospensione con un'unità a molla pneumatica progressiva e facilmente regolabile che migliora sia il comfort che il controllo.
Basata sul collaudato sistema PCS, l'unità di ammortizzazione è stata progettata con circuiti completamente nuovi per movimenti rapidi di compressione e rebound. Test approfonditi confermano le prestazioni migliorate. Il risultato è un'ammortizzazione che risponde in modo sensibile, opera in modo controllato anche sotto carichi elevati e rimane semplice nel design, affidabile, durevole e di facile manutenzione.
| Nome del prodotto: | SR Suntour SF25 Raidon34X Boost R-2CR EQ Forcella ammortizzata - 29"| 120mm | Tapered | 15x110 - black matte |
| Produttore: | SR Suntour |
| Numero articolo: | SRS749048 |
| Attività: | Ciclismo |
| Campo di applicazione: | MTB, Trail |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 29" (622mm) |
| Sospensione forcella: | 120mm |
| Standard asse: | 15x110mm Boost (ruota ant.) |
| Ammortizzatore/Molla Versione: | Molla Pneumatica |
| Regolazione Forcella/Ammortizzatore: | Compressione, Ritorno, Ritorno Alta e Bassa Velocità, Lockout |
| Diametro tubo forcella: | 34mm |
| Sospensione: | EQ |
| Azione ammortizzante: | R-2CR |
| Offset forcella: | 51mm |
| Larghezza massima dello pneumatico: | 62mm |
| Lunghezza stelo: | 272mm |
| Attacco freno a disco: | PM (7") 180mm, Postmount |
| Max. Ø disco freno: | 203mm |
| Materiale stelo: | Alluminio |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Design forcella: | Forcella Ammortizzata classico |
| Codice articolo produttore: | SF25-RAIDON34X-Boost |
| Tubo sterzo Ø - superiore : | 1 1/8“ |
| Tubo sterzo Ø - inferiore: | 1 1/2“ |
| GTIN: | 4055149615369 |
| Pagina del produttore: | http://www.srsuntour-cycling.com |