La giacca HydraDri 5.0 combina una protezione completa dalle intemperie e una robusta resistenza all'usura con un design leggero e flessibile, per garantire il massimo comfort in sella per tutta la giornata.
È realizzata in tessuto HydraDri Max a 3 strati di Leatt e offre una colonna d'acqua di 30.000 mm per resistere alla pioggia battente, nonché una traspirabilità di 30.000 g/m² per allontanare il sudore e il calore. La vestibilità migliorata e l'eccezionale elasticità a 4 vie garantiscono libertà di movimento, mentre il sistema ClimbVent assicura ventilazione durante le lunghe salite. Un taschino sul petto con panno per occhiali, una tasca imbottita per il cellulare e una tasca per lo skipass assicurano che tu abbia sempre a portata di mano i tuoi oggetti essenziali, mentre il sistema magnetico Ride Adaptive Hood (RAhD) fa sì che rimanga al suo posto: fissata al casco, in modo che non voli via ad alta velocità, oppure fissata al dorso, in modo che non sventoli come un paracadute. Gomiti rinforzati, orli della manica antivento impermeabili e dettagli riflettenti completano questa giacca, progettata per le uscite impegnative in condizioni meteorologiche avverse.
Materiale
94% Poliestere, 3% Elastane, 3% Poliammide
| Nome del prodotto: | Leatt HydraDri 5.0 Giacca antipioggia da MTB Uomo - nero |
| Produttore: | Leatt |
| Numero articolo: | LEA750186 |
| Materiale: | 94% Poliestere, 3% Elastane, 3% Poliammide |
| compressione: | no |
| Stile di parte superiore: | Zip frontale a tutta lunghezza |
| Cappuccio: | si |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Uomo |
| Campo di applicazione: | MTB |
| Materiale (tessuto): | Sintetico |
| Lavabilità: | 30°C, non stirare, Non candeggiare |
| Stagione: | All Season |
| Traspirabilità: | 30000g/m²/24h |
| Colonna d’acqua: | 30000mm |
| Caratteristiche: | Antivento, Impermeabile |
| Vestibilità: | Regolare |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 400g |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Sostenibilità: | bluesign® |
| GTIN: | 6009556553415, 6009556553422, 6009556553439, 6009556553446, 6009556553453, 6009556553460 |
| Pagina del produttore: | https://www.leatt.com |
Consulta le seguenti tabelle per ottenere informazioni sulle taglie dei vestiti del produttore Leatt.
| International | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europa | 46 | 48 | 50 | 52 | 54 | 56 | 58 |
| pollici | 28 | 30 | 32 | 34 | 36 | 38 | 40 |
| D. Fianchi (cm) | 71 | 76 | 81 | 86 | 91 | 97 | 102 |
International XS Europa 46 pollici 28
International S Europa 48 pollici 30
International M Europa 50 pollici 32
International L Europa 52 pollici 34
International XL Europa 54 pollici 36
International XXL Europa 56 pollici 38
International 3XL Europa 58 pollici 40
| International | XS | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|---|
| Europa | 34 | 36 | 38 | 40 | 42 |
| pollici | 24 - 25 | 25 - 26 | 27 - 28 | 29 - 30 | 31 - 32 |
| D. Fianchi (cm) | 60 - 63 | 63 - 66 | 67 - 71 | 72 - 76 | 77 - 81 |
International XS Europa 34 pollici 24 - 25
International S Europa 36 pollici 25 - 26
International M Europa 38 pollici 27 - 28
International L Europa 40 pollici 29 - 30
International XL Europa 42 pollici 31 - 32
| International | XXS | XS | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Altezza | 100 - 110 | 110 - 120 | 120 - 130 | 130 - 140 | 140 - 150 | 150 - 160 |
International XXS
International XS
International S
International M
International L
International XL