La maglia a maniche lunghe estremamente leggera è stata riprogettata e perfezionata. È aderente, si asciuga rapidamente e convince per la sua eccellente traspirabilità: ideale per i tour più veloci e le condizioni più impegnative. La vestibilità performante della maglia avvolge perfettamente braccia e busto per un'aerodinamica ottimale e garantisce la massima efficienza nella termoregolazione. Questa maglia è perfetta per le uscite ad alta velocità in condizioni climatiche da miti a fresche e può essere abbinata idealmente a gilet o giacche. Una protezione solare integrata UPF50+ o UPF30+ completa il pacchetto rotondo.
Tre tasche cargo con tasca nascosta con cerniera
Cerniera lampo YKK
Pesce volante come emblema distintivo del marchio
Tessuto estremamente leggero
Petto: fattore di protezione UV: 50+ (UPF), maniche: fattore di protezione UV: 30+ (UPF)
Tessuto riciclato
Performance Fit - L'abbigliamento "Performance Fit" è realizzato con tessuti altamente elasticizzati. Ha un taglio aderente ed è progettato per garantire la massima efficienza.
Certificazione B Corp:
Dal 2024 Café du Cycliste è certificata B Corporation™. Questa certificazione valuta l'intera performance sociale ed ecologica di un'azienda. Dalla catena di fornitura e dai materiali utilizzati all'impegno nel sociale e ai benefici per i dipendenti. La certificazione B Corp attesta che un'azienda soddisfa elevati standard in termini di performance sociale ed ecologica, trasparenza e responsabilità.
Materiale
73% Poliammide, 27% Elastane
| Nome del prodotto: | Café du Cycliste Maglia a Maniche Lunghe Donna - Andrea - horizon grey |
| Produttore: | Café du Cycliste |
| Numero articolo: | CDC751674 |
| Materiale: | 73% Poliammide, 27% Elastane |
| compressione: | no |
| Cappuccio: | no |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Donna |
| Protezione solare: | 30 |
| Campo di applicazione: | Bici da corsa |
| Materiale (tessuto): | Sintetico, Recyceltes Material |
| Lavabilità: | 30°C, Nessuna asciugatrice, Non candeggiare |
| Stagione: | Primavera/Autunno |
| Intervallo di temperatura: | +22°C / +14°C |
| Vestibilità: | Stretto |
| Stile di parte superiore: | Zip frontale a tutta lunghezza |
| Tasche posteriori: | 4 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Primavera/estate |
| Colore: | Blu |
| Peso: | 150g |
| Sostenibilità: | MADE IN GREEN by OEKO-TEX®, GRS - Global Recycle Standard |
| GTIN: | 3700955431719, 3700955431726, 3700955431733, 3700955431740 |
| Pagina del produttore: | https://www.cafeducycliste.com/de-de |
Consulta le seguenti tabelle per ottenere informazioni sulle taglie dei vestiti del produttore Café du Cycliste.
| International | XXS | XS | S | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Torace (cm) | 87 | 87 - 91 | 91 - 95 | 95 - 99 | 99 - 103 | 103 - 107 | 107 |
| C. Girovita (cm) | 71 | 71 - 75 | 75 - 79 | 79 - 83 | 83 - 87 | 87 - 91 | 91 |
| G. Lunghezza del braccio (dalla spalla) (cm) | 56.5 | 58 | 59.5 | 61 | 62.5 | 64 | 65.5 |
International XXS
International XS
International S
International M
International L
International XL
International XXL
| International | XXS | XS | S | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Girovita (cm) | 71 | 71 - 75 | 75 - 79 | 79 - 83 | 83 - 87 | 87 - 91 | 91 |
| D. Fianchi (cm) | 89 | 89 - 93 | 93 - 97 | 97 - 101 | 101 - 105 | 105 - 109 | 109 |
| E. Lunghezza del passo (cm) | 79.5 | 81 | 82.5 | 84 | 85.5 | 87 | 88.5 |
International XXS
International XS
International S
International M
International L
International XL
International XXL
| International | XS | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|---|
| B. Torace (cm) | 83 | 83 - 87 | 87 - 91 | 91 - 95 | 95 |
| C. Girovita (cm) | 68 | 68 - 72 | 72 - 76 | 76 - 80 | 80 |
| D. Fianchi (cm) | 92 | 92 - 96 | 96 - 100 | 100 - 104 | 104 |
| G. Lunghezza del braccio (dalla spalla) (cm) | 53.5 | 55 | 56.5 | 58 | 59.5 |
International XS
International S
International M
International L
International XL
| International | XS | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|---|
| C. Girovita (cm) | 68 | 68 - 72 | 72 - 76 | 76 - 80 | 80 |
| D. Fianchi (cm) | 92 | 92 - 96 | 96 - 100 | 100 - 104 | 104 |
| E. Lunghezza del passo (cm) | 80.5 | 82 | 83.5 | 85 | 86.5 |
International XS
International S
International M
International L
International XL