La Embolden E+ è stata progettata per aiutare le cicliste a esplorare destinazioni più lontane e a progredire con sicurezza. Combina il controllo della sospensione completa con un'assistenza elettrica fluida e intuitiva. Dai sentieri nel bosco ai veri single track da mtb, rende accessibili nuovi terreni e rende fattibili percorsi più lunghi, con meno stress e molto più divertimento.
Affidabilità sui sentieri - Con 150 mm di escursione di forcella ammortizzata anteriore e 140 mm di escursione di forcella ammortizzata posteriore, il sistema di sospensioni è stato sviluppato e messo a punto appositamente per l’Embolden E+ per offrire stabilità, trazione e maneggevolezza controllata quando i sentieri si fanno più impegnativi. Il leggero telaio in alluminio ALUXX SL rende la bicicletta ben controllabile in salita e più intuitiva sui singletrack, mentre il nuovo sistema di sospensioni FlexPoint mantiene la ruota posteriore attiva e controllata su terreni irregolari, garantendo che la bicicletta rimanga stabile e maneggevole anche sui sentieri tecnici più impegnativi.
Prestazioni su cui puoi contare - Il motore SyncDrive Pro 3X eroga fino a 100 Nm e risponde in modo fluido e naturale alla forza del ciclista, rendendo più piacevoli le salite ripide e le lunghe uscite. In combinazione con lo Smart Assist e le potenti batterie EnergyPak Smart, il sistema ha un'autonomia compresa tra circa 50 e 120 km, a seconda del terreno, della pendenza e della modalità di assistenza. Per i tour più lunghi è possibile aggiungere un range extender EnergyPak Plus. In questo modo è possibile esplorare nuove zone in tutta tranquillità, fare tour più lunghi e pianificare intere giornate sui sentieri senza preoccuparsi dell'autonomia.
Integrazione intelligente che dura nel tempo - Ogni componente del sistema E+ è progettato per funzionare perfettamente in sinergia - dal motore alla batteria fino al software - garantendo così durata, facilità di manutenzione e mantenimento del valore. Con il RideControl Dash 2 e l'app RideControl, le cicliste possono personalizzare la reattività della sospensione e i dati di guida visualizzati, adattando facilmente le modalità di assistenza e l'erogazione di potenza al terreno, alla forma fisica e allo stile di guida. Il sistema è pienamente supportato dai rivenditori Liv con diagnosi e aggiornamenti del firmware, mentre lo sviluppo delle celle, leader del settore e realizzato internamente, consente fino a 2300 cicli di ricarica, aumentando il valore di rivendita e riducendo i rifiuti. Tecnologie integrate come il monitoraggio della pressione dei pneumatici Aegis, l'E-Locking e Apple Find My garantiscono una maggiore sicurezza nella vita quotidiana, sia in pista che fuori pista.
| Nome del prodotto: | Liv MTB Elettrica Donna 29" - EMBOLDEN E+ 1 - 2026 - pale moss |
| Produttore: | Liv Bikes |
| Numero articolo: | LIW753209 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Donna |
| Materiale: | Alluminio |
| Campo di applicazione: | Bici elettrica, MTB |
| Mozzi: | Giant AM |
| Raggi: | Giant AM |
| Cerchi: | GIANT AM 29" | Tubeless Ready | 30 mm |
| Catena: | Shimano CN-LG500 |
| Cassetta pignoni: | Shimano CS-LG400-10 |
| Leva cambio: | Shimano Cues SL-U6000 |
| Deragliatore posteriore: | Shimano Cues LinkGlide RD-U6020 |
| Graduazione corona: | 36 |
| Pedivella: | Giant Forged Alloy |
| Freni: | Shimano BL-MT401 | Shimano BR-MT420, hydraulic disc brake | 220/203 mm |
| Reggisella modello: | Giant Contact Switch AT | Dropper Post | 30.9 |
| Sella: | Liv Ergo Contact Trail |
| Manubrio: | Giant Connect TR Riser | 31.8 ⌀ |
| Attacco manubrio: | Giant Contact SL |
| Forcella: | Giant STL 36 Air |
| Telaio: | AluxX SL Aluminum |
| Sistema di Cambio (Produttore): | Shimano |
| Dentatura cassetta: | 11-48 |
| Capacità di batteria: | 800Wh |
| Tipo di Cambio: | Catena - Meccanico |
| Batteria bici elettrica: | EnergyPak Smart 800 Wh |
| Unità di Trasmissione Produttore: | Giant |
| Motore: | Motore centrale, Full Assist |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 29" (622mm) |
| Attrezzatura speciale per la bicicletta: | Tubeless Kit |
| Impugnature: | Liv Tactal Pro Single Lock-On |
| Smorzatori: | Giant Crest FloTrac Air |
| Reggisella: | Reggisella telescopico |
| Triangolo Posteriore: | Ammortizzato |
| Sospensione forcella: | 150mm |
| Pedali: | Large platform pedal | 28-pins |
| Pneumatici: | Maxxis Minion DHF 29x2.5" WT, 3C MaxxTerra, EXO, TR | Maxxis Dissector 29x2.4"", 3C MaxxTerra, EXO, TR |
| Azionamento del freno: | Idraulico |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Verde |
| Design forcella: | Forcella Ammortizzata classico |
| Codice articolo produttore: | 5310005104W | 5310005105W |
| Montaggio cavi: | interno |
| Schermo / Unità di controllo: | Giant RideControl Dash 2 |
| Unità di Trasmissione Modello: | Giant SyncDrive Pro 3X |
| Coppia: | 100Nm |
| Serie di prodotti: | Liv - Embolden |
| Numero di Velocità: | 1 x 10 |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| GTIN: | 4711291253278, 4711291253285 |
| Pagina del produttore: | https://www.liv-cycling.com/de |