La sella unisce il profilo piatto e la forma aerodinamica della sella da corsa ad alte prestazioni al comfort mirato per zona dell'imbottitura ADAPTIVE stampata in 3D. Arione ADAPTIVE offre un sostegno bilanciato dalla punta alla parte posteriore per i ciclisti che danno la priorità alla completa libertà di movimento e a una postura aerodinamica. Il tutto è completato da una scocca in nylon rinforzata con carbonio e da un reggisella in carbonio leggero.
Imbottitura stampata in 3D
L'imbottitura Adaptive stampata in 3D amplia ora la famiglia di prodotti Antares ed è il complemento perfetto per chi cerca un comfort eccezionale e duraturo su una sella performante a profilo ribassato, che offre una sensazione più diretta per un'efficienza di pedalata e una trasmissione della potenza ottimali.
Linee veloci, corse veloci
L'Arione è una sella da bicicletta da corsa ad alte prestazioni progettata per la velocità. Con un profilo piatto e una forma allungata e aerodinamica, è la sella più lunga della gamma Fizik e offre ampia libertà di movimento da davanti a dietro per favorire una pedalata potente e i cambi di posizione durante le intense gare su strada e le prove a cronometro. Ideale per una guida aggressiva e aerodinamica, l'Arione aiuta i ciclisti a mantenere una postura ottimale, riducendo al minimo la pressione e massimizzando le prestazioni, sia che tu stia sprintando verso il traguardo o pedalando in posizione aerodinamica in un gruppo di fuga in solitaria.
Testato in laboratorio, collaudato su strada
La tecnologia offre a biomeccanici e ingegneri possibilità senza precedenti: possono disporre più zone sulla sella e regolarle individualmente. In questo modo, le singole zone funzionali vengono coordinate tra loro in termini di proprietà di smorzamento e comportamento meccanico e integrate in modo fluido. Il risultato è una riduzione dei picchi di pressione del 60% e una migliore distribuzione del peso per un maggiore comfort su tutta la superficie di seduta.
| Nome del prodotto: | Fizik Vento Arione R1 Adaptive Sella - 135mm |
| Produttore: | Fizik Parts |
| Numero articolo: | FIZ758107 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Uomo, Unisex |
| Campo di applicazione: | Bici da corsa |
| Morsetto per sella: | Foderi ovali |
| Caratteristiche della sella: | senza Incavo / Recesso, Open Saddle Cover, Tecnologia 3D |
| Materiale coprisella: | Sintetico |
| Materiale binari della sella: | Carbonio |
| Ø binari della sella: | 7x9 |
| Lunghezza x larghezza: | 284 x 135mm |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 184g |
| Codice articolo produttore: | 70G9D00A0P002 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 8021890647740 |
| Pagina del produttore: | http://www.fizik.it |