Realizzati con piumina d'oca riciclata di alta qualità e tessuti di rivestimento riciclati, i sacchi a pelo Classic riducono notevolmente l'impatto ambientale. Le loro prestazioni termiche ottimizzate, l'ampia vestibilità GT Fit e l'ingombro ridotto li rendono i compagni ideali per tutte le escursioni. I materiali ad alta densità di piumina d'oca e la struttura a camere oblique garantiscono prestazioni termiche ottimali. La piuma d'oca con un fill power di almeno 700 cuin non scivola e previene i ponti termici. La zona piedi, anatomicamente sagomata e composta da due camere, mantiene i piedi ben caldi. Il cappuccio spazioso, composto da cinque camere e dotato di cordoncini nel colletto, garantisce un calore confortevole e un sonno ristoratore. La lunga cerniera lampo con sistema Gemini™ impedisce la dispersione di calore in questa zona critica. La chiusura magnetica piatta Lode Lock™ e i cordoncini sul collo termico sono facili da usare anche di notte. Con una temperatura "Good Night’s Sleep" di -6 °C, il Classic 550 è un sacco a pelo estremamente versatile per temperature moderate.
| Nome del prodotto: | Mountain Equipment Classic 550 Long Sacco a pelo ME-008570 - zip left - goblin blue |
| Produttore: | Mountain Equipment |
| Numero articolo: | MOE759721 |
| Attività: | Outdoor, Trekking |
| Sesso: | Uomo |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 230/200/170mm |
| Stagione: | All Season |
| Versione sacco a pelo: | Sacco a pelo in piuma |
| Isolamento: | Daune |
| Temperatura comfort: | +0°C |
| Limite di temperatura: | -6°C |
| Temperatura estrema: | -23°C |
| Peso imbottitura: | 543g |
| Caratteristiche sacco a pelo: | Zip a sinistra, Con collare riscaldante, Forma a mummia, Chiusura magnetica |
| Numero persone: | 1 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Primavera/estate |
| Colore: | Blu |
| Peso: | 1170g |
| Codice articolo produttore: | ME-008570-Me-01500 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Modello pesato: | Regular |
| Sostenibilità: | DOWN CYCLE®, Fair Wear Foundation |
| GTIN: | 5053817405754 |