Questo laccio è ideale per le scalate in montagna in cui si vuole ridurre sia il peso che l'ingombro dell'attrezzatura. Il laccio DYN 8-O può essere utilizzato anche per comporre "set rinvii".
Il Dyneema® a base biologica è realizzato con fibre ottenute esclusivamente secondo rigorosi standard di economia circolare. La materia prima utilizzata per la sua produzione è un sottoprodotto dell'industria del legno e della cellulosa. Grazie al Dyneema® a base biologica riduciamo la nostra dipendenza dalle fonti fossili. Le sue caratteristiche tecniche corrispondono a quelle del Dyneema® convenzionale: è estremamente resistente e molto resistente all'abrasione, agli agenti chimici e ai raggi UV. L'utilizzo del Dyneema® a base biologica nei nostri lacci è il nostro contributo per una maggiore sostenibilità.
| Nome del prodotto: | Ocún O-Sling Bio-Dyn 8 mm Laccio - Confezione da 5 - 120 cm blu |
| Produttore: | Ocún |
| Numero articolo: | OCN764334 |
| Attività: | Arrampicata |
| Lunghezza x larghezza: | 1200 x 8mm |
| Norme di sicurezza: | EN 566 |
| Materiale tessile (accessori per l’arrampicata): | Dyneema/Dynex |
| Carico di rottura corda/laccio: | 22kN |
| Campo di utilizzo arrampicata: | Arrampicata alpina, Vie a più tiri di corda |
| Versione laccio: | Fettucce |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Primavera/estate |
| Colore: | Blu |
| Peso: | 180g |
| Codice articolo produttore: | 05271-Blue |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 8591804666421 |
| Pagina del produttore: | http://www.ocun.cz/en |