Laccio universale in Dyneema® a base biologica.
Il Dyneema® a base biologica è realizzato con fibre ottenute esclusivamente secondo rigorosi standard di economia circolare. La materia prima utilizzata per la sua produzione è un sottoprodotto dell'industria del legno e della cellulosa. Grazie al Dyneema® a base biologica riduciamo la nostra dipendenza dalle fonti fossili. Le sue caratteristiche tecniche corrispondono a quelle del Dyneema® convenzionale: è estremamente resistente e molto resistente all'abrasione, agli agenti chimici e ai raggi UV. L'utilizzo del Dyneema® a base biologica nei nostri lacci è il nostro contributo per una maggiore sostenibilità.
| Nome del prodotto: | Ocún Ultichain Bio-Dyn 12 mm Daisychain - 120 cm blu/bianco |
| Produttore: | Ocún |
| Numero articolo: | OCN764335 |
| Attività: | Arrampicata |
| Lunghezza x larghezza: | 1200 x 12mm |
| Norme di sicurezza: | EN 566 |
| Materiale tessile (accessori per l’arrampicata): | Dyneema/Dynex |
| Carico di rottura corda/laccio: | 22kN |
| Campo di utilizzo arrampicata: | Arrampicata alpina, Vie a più tiri di corda |
| Versione laccio: | Daisychains & Standschlingen |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Primavera/estate |
| Colore: | Blu |
| Peso: | 97g |
| Codice articolo produttore: | 05291-Blue/White |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 8591804666636 |
| Pagina del produttore: | http://www.ocun.cz/en |