Il parafango Deflector FM40 può essere montato sulla forcella ammortizzata di mtb o di bicicletta elettrica per proteggere efficacemente la bicicletta e il ciclista dagli schizzi d'acqua e di fango. Le fasce in velcro gommate rendono il montaggio semplice, efficace e universale. Il design elegante e discreto si integra perfettamente nell'estetica della bicicletta. Il Deflector FM40 è adatto a copertoni particolarmente larghi fino a 3,0". È realizzato in robusta plastica tecnica. Le parti laterali offrono una protezione unica dei tubi della forcella dallo sporco. Grazie alla lunghezza e alla stabilità, potrete pedalare senza preoccupazioni con qualsiasi stile di guida e in qualsiasi condizione atmosferica.
Con un adattatore per forcelle con filettatura nel ponte della forcella, il parafango può anche essere montato in modo fisso. Sono disponibili separatamente due modelli di adattatori: l'FZ01, compatibile con Fox 32, 34, 36, 38, 40 (2021), AWL, Öhlins, SR Suntour e Marzocchi (con sospensioni Fox), e l'RZ01 per Rockshox Zeb, Domain (2021) e Lyrik, Pike (dal 2023), AWL, Recon 35 Gold RL, Silver R e TK.
| Nome del prodotto: | Zéfal Parafango - Deflector FM40 |
| Produttore: | Zéfal |
| Numero articolo: | ZEF765982 |
| Attività: | Ciclismo |
| Materiale: | Plastica |
| Dimensioni (L/W/H): | 560/90/170mm |
| Campo di applicazione: | MTB |
| Misura ruote: | 27,5" / 650B (584mm), 28" (622mm), 29" (622mm) |
| Parafango - Posizione di montaggio: | Forcella |
| Parafango - Versione : | # Anteriore, Chiusura rapida / velcro |
| Dimensioni pneumatici adatte: | 76mm |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 156g |
| Codice articolo produttore: | 2504 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 3420586603421 |
| Pagina del produttore: | http://www.zefal.com |