Con la nuova LOUISE ELITE, MAGURA lancia un segnale forte in termini di prestazioni frenanti a tutto tondo. L'obiettivo: rendere accessibili la massima potenza frenante e la tecnologia moderna a un pubblico il più ampio possibile. La LOUISE ELITE si rivolge sia ai ciclisti esigenti che utilizzano la bicicletta quotidianamente, sia agli appassionati di mountain biker (elettrici) sportivi e si posiziona come un freno a 4 pistoncini potente e affidabile con un eccellente rapporto qualità-prezzo.
Che si tratti di traffico urbano o di percorsi impegnativi: il LOUISE ELITE offre prestazioni di frenata senza compromessi con un'elevata resistenza al calore e potenza frenante. MAGURA punta su pinze a 4 pistoncini in alluminio forgiate in un unico pezzo in combinazione con dischi freno da 2,0 mm di spessore. Il sistema rigido trasforma ogni grammo di forza manuale in decelerazione senza compromessi. Inoltre, il design monoblocco della pinza è particolarmente resistente alle perdite.
MAGURA mantiene la sua promessa di qualità anche con LOUISE ELITE: 5 anni di garanzia di tenuta su leva del freno e pinza, oltre alla garanzia legale.
Particolare attenzione è stata dedicata all'integrazione di moderne caratteristiche di sicurezza e manutenzione. La leva del freno della LOUISE ELITE è completamente compatibile con i sistemi ABS per e-bike Bosch
Inoltre, con la LOUISE ELITE, MAGURA punta per la prima volta in questa fascia di prezzo sulla nuova tecnologia EASY LINK: un collegamento integrato della guaina idraulica senza attrezzi che garantisce un montaggio fino al 40% più veloce e pulito. Come collegamento plug-and-play tra la guaina idraulica e la leva del freno, la tecnologia EASY LINK convince anche per la manutenzione particolarmente semplificata.
Anche in termini di ergonomia, la LOUISE ELITE convince: la nuova leva del freno Carbotecture offre un'ergonomia ottimale per i ciclisti più diversi e colpisce per il comando del freno testurizzato. Ma MAGURA ha apportato alcune ottimizzazioni anche all'interno della leva del freno: grazie a un pistone del sensore più grande, è stato possibile ottimizzare il punto di pressione del freno rispetto alla MT5. Il risultato è un punto di pressione decisamente più duro, che trasmette sicurezza e potenza già da fermo, senza compromettere la modulabilità.
Volume di consegna: 1x freno a disco Magura LOUISE ELITE
| Nome del prodotto: | Magura Freno a Disco LOUISE ELITE - nero |
| Produttore: | Magura |
| Numero articolo: | MAG767581 |
| Attività: | Ciclismo |
| Campo di applicazione: | Trekking, Bici elettrica, MTB, City |
| Attacco freno a disco: | Postmount |
| Azionamento del freno: | Idraulico |
| Versione leva del freno: | Manubrio Flat / Riser |
| VR Lunghezza linea del freno: | 2200mm |
| HR Lunghezza linea del freno: | 2200mm |
| Liquido dei freni: | Olio minerale |
| Freno a disco - Versione: | # Ruota anteriore, # Ruota posteriore, Set pinza & leva freno |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 250g |
| Codice articolo produttore: | 2703172 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 4055184042519 |
| Pagina del produttore: | http://www.magura.de/ |