La precisione nella traiettoria fuoristrada, l'efficienza superiore in salita e una nuova concezione delle sospensioni fanno della Range C2 la bici più veloce dell'enduro e la tua compagna definitiva per le grandi montagne.
Il design della sospensione High Virtual Pivot della Range presenta una cinematica raffinata e un ammortizzatore Fox DHX2 Factory Coil appositamente messo a punto. La sospensione High Virtual Pivot trasferisce efficacemente l'energia di guida e fornisce una piattaforma stabile durante la pedalata. La stabilità e l'agilità alle alte velocità sono ottenute posizionando i componenti della sospensione in basso nel telaio, e la massa non sospesa ridotta al minimo fornisce una risposta sensibile e fluida della sospensione.
La minima variazione nella distanza tra l'area di contatto del pneumatico anteriore e il centro di gravità del pilota rende la Range veloce e facile da controllare sui percorsi di enduro più impegnativi e sui terreni di montagna.
L'esclusivo Ride Aligned Design System di Norco assicura una vestibilità ottimale. La geometria e la cinematica delle molle combinate con il montaggio personalizzato e la messa a punto delle sospensioni forniscono prestazioni ineguagliabili e personalizzate fin dal primo giorno.
| Nome del prodotto: | Norco Range C2 – Mountain bike 29'’ carbonio - 2023 - brown / copper |
| Produttore: | Norco Bicycles |
| Numero articolo: | NOB497621 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Uomo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | MTB, Enduro |
| Mozzi: | DT Swiss 350 |
| Raggi: | DT Swiss Competition |
| Cerchi: | e*thirteen LG1 EN |
| Catena: | SRAM Eagle |
| Cassetta pignoni: | SRAM Eagle XG 1275 |
| Leva cambio: | SRAM GX Eagle |
| Deragliatore posteriore: | SRAM GX Eagle |
| Cuscinetto interno: | SRAM DUB PF92 |
| Graduazione corona: | 32 |
| Pedivella: | SRAM GX Eagle |
| Freni: | SRAM Code R |
| Reggisella modello: | TranzX YSP-105 | 34.9mm | 150mm (S) | 170mm (M) | 200mm (L/XL) |
| Sella: | Ergon SM10 Enduro |
| Manubrio: | Deity Ridgeline | 25mm Rise | 800mm |
| Attacco manubrio: | CNC Aluminium | 40mm |
| Forcella: | RockShox ZEB Ultimate RC2 |
| Serie sterzo: | FSA #57E |
| Telaio: | Carbon | Ride Aligned |
| Sistema di Cambio (Produttore): | SRAM |
| Dentatura cassetta: | 10-52 |
| Tipo di Cambio: | Catena - Meccanico |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 29" (622mm) |
| Impugnature: | DMR DeathGrip Soft |
| Smorzatori: | Fox DHX2 Factory Coil |
| Reggisella: | Reggisella telescopico |
| Triangolo Posteriore: | Ammortizzato |
| Sospensione forcella: | 170mm |
| Pneumatici: | Maxxis Assegai 29x2.5" / Maxxis Dissector 29x2.4" |
| Azionamento del freno: | Idraulico |
| Anno modello: | 2023 |
| Colore: | Marrone |
| Design forcella: | Forcella Ammortizzata classico |
| Montaggio cavi: | interno |
| Serie di prodotti: | Norco Bicycles - Range |
| Numero di Velocità: | 1 x 12 |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| GTIN: | 58817513572, 58817513466, 58817513589 |
| Pagina del produttore: | http://www.norco.com/ |